Войти в почту

"Объединить мир в условиях пандемии". Посол Японии в РФ об Олимпиаде-2021 и ее инновациях

​​​​​​​Посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки в день старта Олимпиады-2021 рассказал в специальном интервью ТАСС о смысловых значениях турнира в непростой период пандемии, о наиболее интересных моментах церемонии открытия и новейших технологиях Игр.

"Объединить мир в условиях пандемии". Посол Японии в РФ об Олимпиаде-2021 и ее инновациях
© ТАСС

— Нынешняя Олимпиада будет проводиться в сложных условиях, связанных с пандемией. Какое послание вы хотите адресовать миру через проведение турнира?

— Премьер-министр Суга сказал следующее: "Олимпийские и Паралимпийские игры, трансляцию которых смотрят 4 млрд человек, могут соединить сердца людей во всем мире. Именно сейчас, когда мир столкнулся с большими трудностями из-за коронавируса, хотелось бы передать всему миру от Токио, что мир способен объединиться и преодолеть сложную ситуацию благодаря усилиям и за счет мудрости человечества".

Мы обратили внимание и на высказывание президента России о проведении Олимпиады в Токио. 30 июня на встрече с командой Олимпийского комитета России президент Путин отметил, цитирую: "В таких крайне непростых условиях главный спортивный праздник планеты все же состоится, и это можно считать важной, общей победой мировой олимпийской семьи".

Оба лидера подчеркивают важность проведения Олимпиады в Токио через объединение мира и преодоление трудных времен в условиях пандемии. Нас воодушевили слова президента России.

— Церемония открытия Олимпийских игр состоится уже сегодня. Расскажите, пожалуйста, об интересных моментах церемонии или самих Игр.

— В церемонии открытия Игр примет участие его величество император, и официально начнутся 17 дней жаркой борьбы лучших спортсменов мира.

Темой церемонии открытия будет — "объединенные эмоциями". В этом заключен смысл: эмоции способны объединять людей во всем мире. На церемонии будут постановки в японском стиле, такие как японский фестиваль "Омацури". Хотелось бы, чтобы вы тоже посмотрели церемонию открытия.

На Олимпийских играх в Токио будут проведены соревнования по 339 дисциплинам в 33 видах спорта, что является наибольшим количеством за всю историю Игр. В середине турнира будут так называемые суперсуббота и золотое воскресенье, когда привлекается внимание болельщиков со всего мира. В субботу, 31 июля, определятся призеры в 21 дисциплине, включая командный турнир по дзюдо среди смешанных сборных, где ожидаются зрелищные выступления спортсменов команды Олимпийского комитета России. В воскресенье, 1 августа, решатся судьбы спортсменов в 25 дисциплинах, таких как прыжки в высоту среди мужчин, четыре дисциплины спортивной гимнастики среди мужчин и женщин, одиночный разряд тенниса среди мужчин, пять дисциплин плавания среди мужчин и женщин.

7 августа, накануне церемонии закрытия, повторно будет "суперсуббота", и этот день станет днем с наибольшим числом наград за время турнира: будут определены призеры в 34 дисциплинах, таких как мужской волейбол и индивидуальное многоборье по художественной гимнастике.

Кроме того, появятся первые за историю Олимпиады призеры по 16 дисциплинам в четырех видах спорта. Это карате, скейтборд, спортивное скалолазание и серфинг. Мне известно, что спортсмены команды Олимпийского комитета России тоже будут состязаться в карате и спортивном скалолазании.

Что касается медалей, к получению которых стремятся спортсмены, их темой являются свет и блеск. Они выполнены так, что с любого ракурса на них отражаются лучи света. Это символизирует не только славу, но и ежедневные усилия спортсменов на пути к победе, а также энергию спортсменов и тех людей, кто их поддерживает.

Без объяснения эти моменты могут быть незамеченными. Таким образом, на токийской Олимпиаде отражено понятие целей устойчивого развития, поэтому хотелось бы, чтобы вы обратили внимание и на новый образ Олимпиады.

— Как известно, одна из тем Игр — "Олимпиада восстановления". Что это означает?

— Десять лет назад, в марте 2011 года, произошло, как мы называем, Великое землетрясение Восточной Японии, которое нанесло большой ущерб, главным образом, региону Тохоку. В то время мы получали поддержку со стороны многих стран и людей.

Первыми в Японию приехали спасатели МЧС России. Правительство России отправило в префектуру Мияги отряд МЧС примерно из 160 спасателей. Кроме этого, доставили в пострадавший регион одеяла, продукты и воду. Мы также получили большую поддержку от российских граждан. Например, многие россияне приносили цветы и записки со словами поддержки в посольство Японии в Москве. Мы это хорошо помним. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить благодарность.

Считаю, что Игры в Токио станут возможностью продемонстрировать, как Япония восстанавливается после мощного землетрясения.

В префектуре Мияги, где МЧС вело спасательные работы, с 21 по 31 июля будут проходить футбольные соревнования. В префектуре Фукусима также состоятся соревнования по бейсболу и софтболу. Скорее всего, на церемонии открытия будут постановки с выражением признательности. Хотелось бы, чтобы вы вновь почувствовали знак благодарности Японии при просмотре Олимпиады по телевизору.

— Пользуясь случаем, хотелось бы спросить об обменах между Россией и Японией в области спорта.

— Спортивные обмены играют важную роль между Японией и Россией. В 2014 году был проведен Год японо-российских обменов в области боевых искусств, и президент Путин сам принял участие в показательных выступлениях японского дома боевых искусств в "Лужниках". В 2018 году в рамках перекрестного года впервые в России было представлено ябусамэ (искусство конной стрельбы из лука) на Центральном московском ипподроме. Таким образом, активно осуществляются спортивные обмены. И вот сегодня я хотел бы рассказать о них на примере двух конкретных видов спорта.

Прежде всего, это боевые искусства. Они играют особую роль в спортивных связях между нашими странами. Президент Путин занимается дзюдо, и по его инициативе ежегодно проводится международный турнир имени Дзигоро Кано.

Также в 2005 году был создан Российский союз боевых искусств, сопредседателями которого являются заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Союз внес большой вклад, в частности, в успешное проведение ранее упомянутых Годов, реализованных по инициативе лидеров обеих стран. В знак признания заслуг в прошлом году правительство Японии приняло решение наградить союз Почетной грамотой министра иностранных дел Японии.

Хочется надеяться на дальнейшее расширение обменов в области боевых искусств и вместе с тем на общее развитие двусторонних отношений во многих областях.

Фигурное катание также популярный вид спорта и в Японии, и в России. Многие японские фигуристы тренировались у российских тренеров. Свежа в моей памяти, наверное, Асада Мао. Татьяна Тарасова была тренером во время Олимпиады 2010 года в Ванкувере, где Асада выиграла серебряную медаль, и в качестве хореографа ставила произвольную программу на Играх в Сочи. Думаю, многих впечатлила произвольная программа Асады на Олимпиаде в Сочи.

Кроме того, Россия впервые выиграла командный чемпионат мира, который проходил в Японии в апреле этого года. Пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить с победой. На показательных выступлениях все японские и российские звезды, включая Юдзуру Ханю и Анну Щербакову, представили общий номер, и это стало символической сценой проявления дружбы между Японией и Россией.

​​​​​​​— И напоследок скажите, пожалуйста, несколько слов россиянам, которые с нетерпением ждут старта Олимпиады.

— Я считаю, что вы сможете прочувствовать всю силу спорта через экраны телевизоров.

В частности, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио применяются новейшие технологии спецэффектов.

Также мне известно, что зрители смогут поддерживать спортсменов аплодисментами онлайн.

Я уверен, что спортсмены команды Олимпийского комитета России смогут передать миру чувство волнения и мечты через силу спорта. Мне бы очень хотелось, чтобы вы их поддержали по трансляции. В свою очередь я также надеюсь на их удачу и буду болеть за них.