Войти в почту

Российские борцы готовы к Олимпийским играм в Токио

Во Владивостоке через неделю к завершению подходит адаптационно-подготовительный сбор национальных сборных России по греко-римской и вольной борьбе перед Олимпиадой в Токио. С 11 по 17 июля борцы прибыли в Приморье. Спортсмены проживают и тренируются в кампусе ДВФУ на острове Русский, спортивный корпус которого был подготовлен специально для команд, сообщает KONKURENT.RU.

Российские борцы готовы к Олимпийским играм в Токио
© Konkurent.ru

Заключительный этап подготовки к Олимпиаде-2020 по словам главного тренера мужской сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, прошел хорошо. Он отметил, что условия пребывания команды отличные: тренировочный процесс проходит в штатном режиме, а зал полностью удовлетворяет наличием необходимого инвентаря.

«Мы довольны и процессом, и результатом. Все, что нужно для подготовки к Олимпийским играм мы получили. Замечательный зал и условия проживания, даже климат нам не помешал. Все этапы пройдены: базовые сборы в горах, а также возле моря и заключительный сбор подводящий – контрольные схватки. Далее спортсменов ждут ежедневные прогулки и по одной тренировке в день вплоть до Игр. Нам остается только отдыхать и восстанавливаться. Можно сказать, что этот этап был генеральной репетицией соревнований. Сейчас для нас самым важным остается здоровье спортсменов, за этим специалисты тщательно следят. Все меры предосторожности исполняются, максимально сокращено посещение общественных мест», – рассказал главный тренер и добавил, что сборная выступала в разных условиях, в том числе и там, где было гораздо жарче.

В одном просторном спортзале, разделенном баннерами, также тренируется и женская сборная по вольной борьбе. Главный тренер вольниц Александр Борзунов поделился, что почти наши спортсменки получили шесть лицензий. И основной задачей на данный момент на тренировочной базе ДВФУ является подвести девушек к пику их формы. Большая часть работы, по его словам, выполнена.

«Учитывая большую разницу между европейской частью России и Японией, решение приняли провести сбор в Приморье. После приезда почти пять дней мы втягивались в тренировочный процесс, но сейчас уже готовы к большим нагрузкам. Акклиматизация прошла успешно, база для тренировок в ДВФУ отличная, все чувствуют себя хорошо. Да, душновато, но нас это и в Токио ждет», – отметил тренер.

Он также акцентировал, что в команде соблюдаются все меры санитарно-эпидемиологической защиты, ведь менее всего спортсмены хотят остаться дома из-за болезни.

«Мы тщательно следим за мерами безопасности, не допускаем плотного контакта и проходим все проверки. Пусть, в этот раз, Олимпиада без зрителей, но главное, чтобы были соперники», – подчеркнул Александр Борзунов.

Также в августе на заключительную подготовку и акклиматизацию к XVI летней Паралимпиаде во Владивосток прибудут паралимпийские команды России. Акклиматизацию в регионе будут проходить спортсмены национальных сборных спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по триатлону, бадминтону, стрельбе из лука, паратхэквондо, пулевой стрельбе, а также сборные спорта слепых по триатлону и велоспорту.