Нияз Ильясов: «С 8 лет шел к медали, боролся и по самбо, и по дзюдо, но тренер говорил – самбо до определенного времени. В дзюдо можешь стать олимпийским чемпионом»
«Горд, что у меня получилось, что я один из немногих из месхетинцев, кто завоевал медаль Олимпиады в нашей стране. Самбо? Нет, в самбо я больше не вернусь, я в дзюдо с концами ушел.
С 8 лет шел к медали, пришел в зал, начал тренироваться, боролся и по самбо, и по дзюдо, но тренер мне говорил – самбо до определенного времени, потом дзюдо, потому что по самбо ты пять раз можешь выиграть, но в дзюдо ты можешь стать олимпийским чемпионом», – сказал Ильясов.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) проголосовал за признание Международной федерации самбо (FIAS). Самбо появится в олимпийской программе.
🥉 Олимпиада-2020. Дзюдо. Нияз Ильясов завоевал бронзу в весовой категории до 100 кг, золото у японца Вольфа