Американский пловец Мёрфи заподозрил Рылова в допинге, но после отказался от своих слов

ТОКИО, 30 июля. /ТАСС/. Американец Райан Мёрфи после финиша олимпийского заплыва на дистанции 200 м на спине, в котором победил Евгений Рылов, в беседе с журналистами предположил, что соревнование не было чистым, однако затем пояснил, что не подозревал российского спортсмена в употреблении допинга.

Американский пловец Мёрфи заподозрил Рылова в допинге, но после отказался от своих слов
© ТАСС

Рылов завоевал золото с олимпийским рекордом, проплыв дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды. Мерфи финишировал вторым (отставание - 0,88 секунды), третьим стал британец Люк Гринбэнк (+1,45).

"Здесь нет никаких обвинений, я не подозреваю Евгения, он сделал отличную работу, - сказал Мёрфи. - Я говорил о проблеме допинга в плавании, о том, что Международная федерация плавания (FINA) должна быть более транспорентной".

Незадолго до старта Олимпиады FINA временно отстранила от соревнований российских пловцов Веронику Андрусенко и Александра Кудашева из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил. Пловцы успешно опротестовали решение в Спортивном арбитражном суде, что позволило им выступить на Олимпиаде. В решении суда по делу Андрусенко и Кудашева говорится, что представленные FINA факты не доказывают вину спортсменов.

"Люди должны знать больше об этой ситуации. При этом я верю, что в плавании есть допинг", - отметил Мёрфи.