Россия гордится королем плавания Рыловым и несгибаемой Мартой! Наши завоевали еще три золотые медали в Токио

<p><b>Рылов – первый российский пловец, сделавший золотой олимпийский дубль на спине</b></p><p>До заплыва на 200 метров Евгений Рылов первенствовал на «стометровке», опередив своего товарища Климента Колесникова всего на 0,02 секунды. Потом было серебро в эстафете 4x200 метров вольным стилем. И вот его коронная дистанция. </p><p>В квалификации он опередил конкурентов со значительным преимуществом. Но это вовсе не гарантия успеха в финале. Впрочем, это не про Рылова. Со старта Евгений ушел в отрыв и финишировал с олимпийским рекордом, хваленый американец Райан Мёрфи отстал на 0,88 секунды. Чистая победа!</p><p>Однако после финиша двукратный олимпионик в телеинтервью выразил недовольство: «Я не доплыл на последних 50 метрах, а за 25 до финиша у меня свело ноги». </p><p>В любом случае Рылов стал первым в отечественной истории «королем спины», выигравшим на Олимпиаде обе дистанции. Кстати, в последний раз Россия видела медаль в этой дисциплине в Пекине-2008, где Аркадий Вятчанин завоевал бронзу. А золота мы не завоевывали с Сеула-1988.</p><p><b>Мартьянова до Токио считалась запасной</b></p><p>Самый тяжелый поединок наши рапиристки провели в полуфинале с американками, считавшимися фаворитками. А в финале в одну калитку одолели француженок, в начале которого россиянкам грозило техническое поражение. Травму ноги получила самая молодая наша рапиристка Мартьянова, а замену сделать было нельзя. Пришлось доктору колдовать над Мартой. На все про все ему полагалось пять минут, ни секундой больше. Мартьянову удалось поставить на ноги, и она на одной ноге уступила соперницам не более одного укола. </p><p>После награждения ее увезли на инвалидной коляске, потому что российская спортсменка не могла стоять. И как в таком состоянии Марта продержалась на дорожке полчаса?! Не хватает слов, чтобы передать восхищение героизмом молодой спортсменки.</p><p>22-летняя Мартьянова тренируется в Казани, отказавшись от переезда в Москву из-за высокой конкуренции. На апрельском чемпионате России она заняла только 15-е место, но ее включили в олимпийскую команду. Путевку в Токио она вырвала у конкурентки из Башкортостана в дополнительном поединке. Однако тренеры не выставили ее на личный турнир. </p><p>Вряд ли бы мы увидели Марту в финале, если бы в полуфинале не «поплыла» опытная Аделина Загидуллина. К счастью, наши девушки догнали убежавших в отрыв соперниц. В ключевой момент резервистка выдала лучший в своей жизни поединок, переиграв Жаклин Дубрович 5:3. </p><p>Вот имена новоиспеченных олимпийских чемпионок: Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина. </p><p>Игры в Токио еще не перевалили за экватор, а некоторые олимпийские герои уж вернулись домой. Например, мужская и женская сборные по уличному баскетболу (3x3). В этом экзотическом виде наши завоевали серебро. Если для женской команды это было ожидаемо, то для мужской – сенсация. </p><p>Продолжает борьбу за медаль теннисист Карен Хачанов, уже гарантировала себе одну из награду наша пара в миксте. Обе, как и Хачанов, пробились в полуфинал. Продолжают сражаться с мечтой о медалях российские волейбольные сборные, а также женская гандбольная.</p><p><b>P.S.</b> Сегодня десятую золотую медаль в копилку национальной сборной России положила Виталина Бацарашкина, ставшая олимпийской чемпионкой в стрельбе из произвольного пистолета с дистанции 25 метров. Это ее вторая награда высшей пробы. Ранее она первенствовала в стрельбе из пистолета с 10 метров, а также выиграла серебро в миксте. Бацарашкина решила не отставать от пловца Евгения Рылова. </p>