Итоги Олимпиады за 30 июля: у России еще два золота

<p></p><ul> <li> <p> Евгений Рылов <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/plovets-evgeniy-rylov-vyigral-devyatoe-zoloto-rossii-na-olimpiade/">принес</a> России первое в истории олимпийское <b>золото</b> в <i>заплыве на 200 метров на спине</i>. Для него это вторая победа на этой Олимпиаде. Он уже <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiyane-rylov-i-kolesnikov-prinesli-zoloto-i-serebro-na-oi-2020/">побеждал</a> в Токио в заплыве на 100 м на спине, а также <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiyskie-plovtsy-vyigrali-serebro-v-estafete-na-olimpiade/">завоевал</a> серебро в эстафете вольным стилем 4х200 м. </p> </li> <li> <p> Виталина Бацарашкина также <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/vitalina-batsarashkina-vyigrala-zoloto-v-strelbe-iz-pistoleta-s-25-m/">выиграла</a> второе <b>золото</b> в Токио. Она лучше всех отстрелялась <i>из пистолета с 25 метров</i>. А до этого <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiya-zavoevala-pervoe-zoloto-na-olimpiade-v-tokio/">стала</a> олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м и серебряной <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/strelki-karimova-i-kamenskiy-zavoevali-dlya-rossii-bronzu-na-olimpiade/">призеркой</a> в этой же дисциплине в миксте с Артемом Черноусовым. </p> </li> <li> <p> Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков завоевали <b>серебро</b> в командных соревнованиях по <i>фехтованию на шпагах</i>. В финале они уступили японцам со счетом 36:45, но повторили лучший результат мужской сборной, который она показала 25 лет назад в Атланте. Кроме того, в 1992 году российские шпажисты стали бронзовыми призерами Олимпиады. </p> </li> <li> <p> Елена Осипова добавила к серебру в командном первенстве по <i>стрельбе из лука</i> и <b>серебро</b> в личном зачете. Она уступила сопернице из Южной Кореи со счетом 5:6. Ее результат оказался лучшим в истории российских лучниц, которые последний раз становились медалистками в личном зачете в 1992 году. Тогда это была бронза. </p> </li> <li> <p> <b>Серебро</b> Анны Пракатень стало для России первой олимпийской медалью в <i>академической гребле</i> в одиночках. В 1980 году Антонина Махина из сборной СССР была второй в этой дисциплине. Пракатень отстала от новозеландки Эммы Туигг, поставившей олимпийский рекорд, на 3,42 секунды. </p> </li> <li> <p> Третью <b>бронзу</b> в <i>дзюдо</i> принес России Тамерлан Башаев, который выступает в весовой категории свыше 100 кг. Это его первая олимпийская медаль. </p> </li> <li> <p> Россию также <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiya-poluchit-zoloto-i-serebro-oi-2020-v-tennisnom-mikste/">ожидают</a> <b><i>золото и серебро</i></b> в <i>теннисном миксте</i>, так как в финал вышли сразу две российские пары — Елена Веснина / Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова / Андрей Рублев. </p> </li> <li> <p> Южноафриканская пловчиха Татьяна Схунмакер установила <b>мировой рекорд</b> на <i>200 м брассом</i>. Она проплыла дистанцию за 2 минуты 18,95 секунды. Россиянка Евгения Чикунова была четвертой со временем 2 минуты 20,88 секунды. </p> </li> <li> <p> Команда Японии уже побила <b>национальный рекорд</b> по <i>количест</i><i>ву золотых медалей</i> на Олимпиадах. Она уже завоевала 17 наград высшей пробы. До этого максимум, что удавалось японцам, это 16 золотых медалей на Олимпиадах 1964 (Токио) и 2004 (Афины) годов. </p> </li> <li> <p> По итогам 30 июля российская команда с десятью золотыми медалями <a target="_blank" href="https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/all-sports/medal-standings.htm">сохраняет</a> 4-ю строчку в <b>медальном зачете</b>. Лидируют Китай (19 золотых медалей), Япония (17) и США (14). В <b>общем зачете</b> Россия также осталась на 3-м месте с 34 медалями разного достоинства. Больше наград только у США (41) и Китая (40). </p> </li></ul><p></p>

Итоги Олимпиады за 30 июля: у России еще два золота