Войти в почту

Вайцеховская о гимнастке Байлс: «По информации, полученной в частном порядке из Японии, ввоз метилфенидата в страну может быть только по разрешению»

На данный момент Байлс снялась с командного многоборья и трех индивидуальных видов программы.

Вайцеховская о гимнастке Байлс: «По информации, полученной в частном порядке из Японии, ввоз метилфенидата в страну может быть только по разрешению»
© Sports.ru

«Известный в спорте врач Николай Дурманов предположил, что состояние Байлс могло стать побочным следствием препарата «Метилфенидат», который спортсменка принимает с детства и имеет на него терапевтическое исключение. Точнее – отказа от него, так называемого «синдрома отмены.

Эта версия казалась наиболее близкой к истине: по информации, полученной в частном порядке из Японии, ввоз метилфенидата в страну может быть осуществлен только по специальному разрешению, поскольку это лекарственное средство в Японии запрещено. Чтобы получить разрешение для таможни, нужно иметь заключение уполномоченного медицинского учреждения.

До пандемии срок рассмотрения таких вопросов составлял в Японии 7—10 дней, а с июля прошлого года увеличился до шести месяцев. Американцы же понадеялись, что им будет вполне достаточно разрешительных бумаг из WADA. И лишились уникальной спортсменки, которая вполне могла бы забрать в Токио даже не четыре, как это было в Рио, а все шесть золотых медалей», – сказала Вайцеховская.

«Заткнитесь все. Байлс – не заводная игрушка». Звезда гимнастики не выдержала давления Олимпиады и снялась – что говорят у нее дома?