Войти в почту

Самый проблемный день Олимпиады

Все очень просто: первая — расписание Игр. Вот такое оно: когда густо (у нас будут дни с борцами, синхронистками, художницами), когда пусто (как сейчас). Никто ни под кого календарь финалов не подгоняет, так получилось — сегодня прогнозировать почти нечего. И вторая — соперники тоже едут на Олимпиаду, как на главный старт всей жизни. И иногда — это не война, это спорт — оказываются чуть-чуть сильнее. Или выше, или быстрее, как утром в плавании. Яркий пример второй причины — финальный заплыв на 100 метров баттерфляем и наши надежды на Андрея Минакова.

Самый проблемный день Олимпиады
© BFM.RU

Вводные такие: два фаворита — венгр Криштоф Милак и американец Калеб Дрессел, победивший на 100-метровке вольным стилем Климента Колесникова. Остальные — вроде бы сопоставим по силам с Минаковым. Вот как оценивал его шансы на стартовой тумбе двукратный олимпийский чемпион Атланты-1996 как раз в баттерфляе Денис Панкратов:

«У Минакова удивительный заплыв, у него там два фаворита, с которыми, казалось бы, нет смысла бороться. А дальше — всё сплошь молодые парни. Средний возраст заплыва — 18-20 лет! Все дрожат, все волнуются, у всех первый финал Олимпиады. И здесь Андрей Минаков — самый опытный из этого молодняка. А там, гладишь, и Криштоф дрогнет, а может быть, и Калеб заволнуется. В общем, все может быть. У Андрея в этом сезоне получался результат 51,12 на отборе. Этого результата может хватить для того, чтобы попасть в троечку. Более того, если он сделает шаг вперед и, дай бог, попадет в результат рекорда России, ну, наверное, бронза должна быть».

И вот представьте: Минаков не только превзошел свой лучший результат на отборе, он действительно «попал» в секунды рекорда России, финишировав через 50,88. Но этого оказалось недостаточно — четвертое, самое обидное место. Потому что, как и Минаков, остальные тоже превзошли себя. Криштоф Милак обновил рекорд Европы и стал вторым. А Калеб Дрессел установил мировое достижение — 49,45 — и стал пятикратным олимпийским чемпионом. Это причина номер два.

Возвращаясь к номеру один. Расписание — штука такая, не учитывающая сенсации и новые дисциплины. Например, сегодня олимпийский дебют у командного турнира в дзюдо. Любопытнейшее мероприятие: во-первых, смешанное — трое мужчин (категории 73 килограмма, до 90 килограммов и свыше 90 килограммов) и три женщины (до 57 килограммов, свыше 70 килограммов и свыше 70 килограммов). Во-вторых, матч идет до четырех побед одной из команд. Мужские и женские поединки чередуются. Россия в четвертьфинале встретится с Монголией.

И последнее: медалей может быть меньше, но они у нас точно будут. Во-первых, стрельба — она очень радует нас в Токио. Ждем женский финал в стрельбе с 50 метров из винтовки из трех положений: стоя, с колен и лежа. Во-вторых, фехтование. Сегодня — финал в командной сабле у женщин. Состав россиянок — Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина. Понятно, что мы — фаворит в борьбе за «золото». Финал — в 13:30. И шлем поздравления волейболисткам: в субботу разгромлена сборная США — 3:0. Мы не просто выходим в плей-офф, но и можем сделать это с первого места.

Зато прекрасно пока выглядят российские боксеры. Андрей Замковой, Муслим Гаджимагомедов и Имам Хатаев пробились в полуфинал, гарантировав себе тем самым как минимум бронзовую медаль. Медальные бои в боксе начнутся во вторник.