Войти в почту

Мамедов: саблистка Никитина сумела переломить ситуацию в финале, включив "вариант ниндзя"

ТОКИО, 31 июля. /ТАСС/. Саблистка Ольга Никитина в финале командного турнира по фехтованию включила "режим ниндзя" и смогла переломить ситуацию, став звездой матча. Такое мнение журналистам высказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов.

Женская сборная России завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Токио в командном турнире по фехтованию на саблях. В финале россиянки победили француженок со счетом 45:41. Российскую команду представляли Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева.

"Великая перед финалом получила травму, и когда наступил финал, то адреналин закончился, а на смену ему пришли боль и волнение, поэтому мы ее убрали с последнего номера, - пояснил Мамедов. - И в финал она выходила с условием, что если у нее что-то не пойдет, то мы ее заменим. Хотя Соня настоящий боец. Когда я после первого боя спросил ее, она попросилась выйти на второй, потом договорились о возможности замены в третьем поединке".

"Также я предложил Оле Никитиной взять инициативу на себя: "У девочек что-то не получается, ты возьми, включай "вариант ниндзя", когда ты побеждаешь не за счет техники и тактики, а за счет эмоционального подъема и настроя, ты умудряешься и в атаке что-то сделать, и в обороне отработать. И Оля справилась, хотя в первой встрече с японками испытала большие трудности. Именно она переломила ситуацию в сложный момент, в ней заложен потенциал сильной спортсменки, в финале звездочка стала звездой", - добавил специалист.

Сборная России, завоевавшая 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград, занимает четвертое место в медальном зачете.

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро российские саблистки также завоевали золотые медали в командном турнире.