Войти в почту

Золото, четыре серебра и две бронзы — таков результат России на девятый соревновательный день Игр-2020

Сегодня гимнастка Анастасия Ильянкова прекрасно выступила в брусьях и взяла серебро, первую олимпийскую медаль в карьере — на дебютных Играх в 20 лет. Ильянкову обошла только бельгийка Дерваль, бронзу взяла американка Ли.

Золото, четыре серебра и две бронзы — таков результат России на девятый соревновательный день Игр-2020
© BFM.RU

Наши рапиристы-мужчины в финале уступили только французам и тоже взяли серебро. Для 21-летних братьев Бородачевых это, как и для Ильянковой, дебютная олимпийская медаль. Серебряную медаль также завоевал российский теннисист Карен Хачанов. В решающем матче он в двух сетах уступил пятой ракетке мира немцу Александру Звереву.

Комментирует заслуженный тренер России по теннису Анатолий Абашкин:

— Карен Хачанов вошел в финал олимпийского турнира, это очень хороший показатель, он одержал ряд хороших побед на пути к финалу. То, что он уступил Александру Звереву в финале, в какой-то мере это обосновано, потому что Зверев был сильнее, у него была хорошая победа в полуфинале над Джоковичем. Очень мне приятно это выступление, потому что Карен еще совсем недавно, два года назад, в начале лета 2019 года был игроком первой десятки, он занимал 8-е место, это наивысшая была его позиция, потом он несколько опустился в табеле о рангах, но сейчас опять он набирает хорошую спортивную форму. показывает высокий уровень игры, и я считаю, что по своем уровню сможет спокойно войти в первую десятку, и, может быть, побороться за места в первой пятерке мирового рейтинга.

— Говоря о Хачанове, его эмоциональные высказывания, что крики протестующих ему мешали играть в финале Олимпиады, он просил организаторов что-то предпринять, но вот такая примечательность?

— Это сыграло, конечно, свою определенную роль, но с моей точки зрения, все-таки в этом матче Александр Зверев был сильнее.

Сегодня день завышенных ожиданий, которые не сбылись, считает независимый спортивный журналист Эдуард Сорокин:

Эдуард Сорокин независимый спортивный журналист «Сегодняшний день частично повторяет предыдущие дни, потому что имеют место повышенные ожидания, заведомо идет речь о том, что должны выиграть, и в результате этой победы не получается. Вот начнем с тенниса, ясно было, что борьба будет очень тяжелой, но почему-то постоянно витало в воздухе, что вот победа Хачанова обязательна. То же самое с соревнованиями по гимнастике на отдельных снарядах, личные выступления, заранее говорилось о том, что разновеликие брусья — это наш снаряд, что это традиционно советская, российская [дисциплина], победа здесь гарантирована. В результате золотая медаль ушла, опять серебро, опять второе место. Было еще плавание, но здесь наши мужчины не попали в призы, хотя тоже были завышенные ожидания, в комбинированной эстафете, 4х100, четвертыми. Большая неудача нас сегодня постигла в легкой атлетике, у нас всего десять легкоатлетов, допущенных до Олимпиады, и Дарья Клишина, специалист по прыжкам в длину, не смогла пройти квалификацию, и первые две попытки у нее получился заступ, и, видимо, во второй попытке она повредила ногу, и в настоящее время ожидает вердикта врачей. Ее со стадиона увезли на инвалидной коляске. Это большая потеря, а с учетом того, что специалисты говорили, что Дарья Клишина хорошо готова к Олимпиаде, это вдвойне для нас печальный результат».

Сейчас у нашей сборной в Токио 44 медали.

Тем временем разгорается очередной скандал по поводу допинга. Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт призвал обнародовать результаты тестов российских спортсменов. По его мнению, Москва «продолжает скрывать свое мошенничество и коррупцию». Кроме того, он раскритиковал МОК за слишком мягкие меры в отношении России после допингового скандала. В ответ на это глава Российского агентства Михаил Буханов заявил, что все допинг-пробы РУСАДА отправляет в ведущие европейские и североамериканские лаборатории. И выходит, что глава USADA «ставит под сомнение функционирование мировой антидопинговой системы», сказал Буханов. Он также добавил, что смысла в обнародовании результатов тестов нет, поскольку спортсмена с допингом просто не допустили бы на игры. Почему снова возник спор на допинговой почве? Об этом рассуждает политолог Георгий Бовт:

Георгий Бовт политолог, журналист «Когда шло еще первоначальное разбирательство по поводу россиян-спортсменов, которые употребляли допинг, американцы наряду с англичанами занимали жесткую позицию, требовали всяческих расправ, поэтому они по инерции позволяют требовать расправ и сейчас. Хотя накануне Олимпиады был случай, когда двое наших попались, насколько я помню, с допингом, но во время самой Олимпиады никаких случаев пока что не подтверждено, поэтому эти обвинения и подозрения американцев достаточно голословны, тут в общем ничего, кроме злобы и какой-то мстительности по отношению к тому, что не додавили до конца, больше ничего тут нет и не просматривается. Никаких фактов, которые бы подтверждали американские мнения, нет. Почему они звучат, совершенно непонятно. Это прерогатива других органов в Олимпийских играх, вот если они этот установят, тогда уже можно им подпевать, а пока ничего не установили, они пытаются выкрикнуть первыми какие-то обвинения, это не очень корректно в данном случае. Если откроется какой-то единичный случай, то он будет, конечно, раздут до небес, и скажут, что русские не исправимы. Если не вскроется, то извиняться тоже не будут, за нами пристально наблюдают, и американцы среди тех, кто наблюдает пристальнее всех, могу сказать».

Накануне Международное агентство допинг-тестирования заявило, что никаких нарушений на Играх в Токио не обнаружило, сообщала CNN. Проанализированы были допинг-пробы спортсменов и России, и США, и других стран-участниц Олимпиады.