Войти в почту

Баркал, Муса! Первую золотую медаль в борьбе нам принес Муса Евлоев

Победив чемпиона Рио Артура Алексаняна (Армения), российский борец сменил его на вершине олимпийского пьедестала.

Баркал, Муса! Первую золотую медаль в борьбе нам принес Муса Евлоев
© Советский спорт

Российские борцы всегда были тем «локомотивом», который тащил всю нашу олимпийскую команду к вершинам медального зачета. Потому что как бы ни складывались дела у сборных СССР или России, а 5-6 золотых наград в борьбе наши атлеты приносили. Бывало и больше. Например, на Играх 1976 года в Монреале советские борцы вольного и греко-римского стилей в 20 весовых категориях завоевали 12 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Конечно, с тех пор конкуренция в борьбе, как и в других видах спорта, выросла неимоверно. К тому же количество олимпийских весовых категорий в мужских видах борьбы уменьшилось почти вдвое, с 10 до 6. Это сделали, чтобы ввести в программу Игр борьбу женскую, где наши спортсменки оказались не в числе лидеров. О десятке золотых медалей речь, понятно, сейчас уже не идет. Но на 4-5 наград высшей пробы мы рассчитывали.

Однако пока дела у наших богатырей идут не очень успешно. Первый день турнира по греко-римской борьбе стал «кубинским»: в самой легкой категории до 60 кг первенствовал Луис Орта, а в самой тяжелой вошел в историю Михаин Лопес, ставший первым борцом греко-римского стиля, выигравшим четвертую золотую олимпийскую медаль. Наши Сергей Емелин и Сергей Семёнов получили бронзовые награды.

Во второй день проиграл Александр Чехиркин (77 кг), который в 35 лет выгрыз право поехать на свои первые Игры у двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова. А, так как в третий день у нас выступал только Артём Сурков (67 кг), который не был фаворитом турнира, а только одним из претендентов на медаль, то самый реальный шанс на победу оставался у Мусы Евлоева (97 кг).

Более трех лет Евлоев не проигрывал зарубежным соперникам. В Токио он последовательно обыграл Георгия Мелию (Грузия) – 3:1, Алекса Сёке (Венгрия) – 6:2, и Тадеуша Михалика (Польша) – 7:1. В финале его ждал олимпийский чемпион Рио-2016 и бронзовый медалист Лондона-2012 Артур Алексанян из Армении.

Накануне, в полуфинальном поединке против иранца Мохаммадхади Сарави Алексанян травмировал ногу и ушел с ковра, заметно хромая. Но за сутки врачи сделали свое дело. Когда Артур появился в зале, оказалось, что его нога даже не забинтована.

Евлоев начал очень активно и вскоре арбитр поставил армянского борца в партер – 1:0. Муса попытался провести бросок прогибом, но Алексанян помешал ему это сделать. Как оказалось – с нарушением правил. За что получил предупреждение, два штрафных балла и «место» в партере. Со второй попытки Евлоеву удался задуманный им ранее бросок – 5:0 по итогам первой трехминутки.

Во втором периоде судья поставил в партер уже Евлоева – 5:1. Алексанян попытался что-то изменить, но наш борец блокировал все его попытки и завершил схватку в ранге олимпийского чемпиона!

Может, победа Мусы Евлоева изменит ход борцовских соревнований в Токио в нашу пользу? Очень хотелось бы. В любом случае – баркал (по-ингушски это значит «спасибо»), Муса!