Войти в почту

Самургашев: не все российские борцы греко-римского стиля показали в Токио сильные стороны

ТОКИО, 4 августа. /ТАСС/. Большинство членов сборной России по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Токио не смогли проявить свои самые сильные стороны. Об этом ТАСС заявил олимпийский чемпион 2000 года в греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Российские борцы греко-римского стиля завоевали одну золотую и две бронзовые медали на Играх в Токио. Олимпийским чемпионом стал Муса Евлоев (до 97 кг), бронзовые награды завоевали Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

"Лично на мой взгляд, наши ребята выглядели не очень свежими, кроме, конечно, Мусы Евлоева - показал грамотную и, что важно, уверенную борьбу, боролся до конца, - сказал Самургашев. - Мы не продемонстрировали своих сильных сторон, в особенности борьбу в партере, чем всегда были сильны, и сегодня тому доказательство - борьба Артема Суркова, который дважды не использовал эту возможность. Борцы уровня Олимпийских игр должны использовать такие шансы".

"На мой взгляд, наша команда выступила удовлетворительно, но Гоги Мурманович Когуашвили, главный тренер сборной, прав - для борцов, если нет золота, все остальное утешение, а если и в утешение не попал - уже разочарование, мы самокритичны. Но Олимпийские игры - это ответственность, волнение, все это сказывается. Поэтому в целом грусть конечно присутствует, но грусть эта некритичная - есть золото", - добавил он.

Также Самургашев отметил, что сборная выступала неполным составом, так как греко-римская борьба на Играх в Токио была представлена шестью весовыми категориями. Всего на Игры отправились пять человек: Евлоев, Емелин, Семенов, Артем Сурков (до 67 кг) и Александр Чехиркин (до 77 кг).

"Нехорошо, что мы неполным составом выступили, отберись мы на Игры во всех весовых категориях, было бы веселее. Может быть, это тоже сыграло свою роль, ведь когда команда выступает полным составом, она мощнее выглядит. Такой результат был в Атланте, но там было 10 весовых категорий, сейчас их было шесть, мы выступали не в полном составе. Поэтому проводить параллель с Атлантой некорректно, хотя бы даже если учитывать количество участников турнира - каждый из участников приехал бороться за медаль", - заключил Самургашев.