Войти в почту

Паралимпизм: что происходит в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане

Президент Паралимпийского комитета Азии Маджид Рашед и исполнительный директор Тарек Соуэи посетили три страны Центральной Азии, чтобы узнать больше о состоянии Паралимпийского движения.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Тур начался в Узбекистане, где гостей встретил Мухторхон Ташхуджаев, президент Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана, и министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. Об этом сообщает Inside the games.

Они узнали о росте паралимпийского спорта, Узбекистан, впервые выступивший на Паралимпийских играх 2004 года в Афинах с одним спортсменом, отправил уже 32 спортсмена в Рио-2016.

В настоящее время Узбекистан завоевал 31 паралимпийскую медаль, и недавно президент подписал закон, который гарантирует, что золотые медалисты Паралимпийских игр в Токио-2020 получат такое же финансовое вознаграждение, что и их олимпийские коллеги.

Следующая остановка была в столице Таджикистана – Душанбе. Рашеда и Соуэи встретили сотрудники Паралимпийского комитета Таджикистана, которые рассказали о проблемах развития паралимпийского спорта в стране, включая потребность в спортивных объектах.

«Без доступных помещений трудно создать программы, которые могут предоставить спортсменам возможность соревноваться на высоком уровне, а без успеха на международной арене трудно обеспечить финансирование, чтобы вдохновить следующее поколение спортсменов на успех», – сказал Рашед.

«Мы рады, что ряд молодых паралимпийцев приедут в Бахрейн на Азиатские молодежные паралимпийские игры-2021. За ними будущее, и я надеюсь, что это может стать катализатором роста паралимпийского движения в Таджикистане», – добавил он.

Наконец, Маджид Рашед и Тарек Соуэи прибыли в Кыргызстан, их встретили работники паралимпийской федерации Кыргызстана и председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

Они обсудили стратегии развития паралимпийского спорта в стране. «Очевидно, что у Паралимпийского движения в Кыргызской Республике есть большой потенциал для роста», – сказал Рашед.

«Азиатский Паралимпийский комитет готов оказать возможную поддержку в развитии паралимпийского спорта в регионе», – добавил он.