Российские ватерполистки не смогли завоевать бронзу Олимпиады

Подопечные волгоградского специалиста Александра Гайдукова в матче за третье место проиграли венгеркам со счетом 9:11. Пять лет назад на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборные России и Венгрии уже встречались в утешительном финале. Тогда россиянки сумели сравнять счет за несколько секунд до конца матча, а затем вырвали победу в серии пенальти. Увы, но на этот раз завоевать бронзовые награды не получилось. Россиянки уже играли с венгерками и на этой Олимпиаде. Матч группового этапа победителя не выявил – 10:10. Сегодняшний поединок также выдался очень упорным. Первая четверть завершилась вничью – 2:2. Во второй восьмиминутке мадьярки заметно прибавили – 5:3. Зато в третьей четверти подопечные волгоградского тренера Александра Гайдукова забросили три безответных мяча в ворота своих соперниц. К сожалению, заключительный отрезок матча полностью остался за венгерской командой – 4:1. Итоговый результат – 11:9, россиянки не сумели на второй Олимпиаде подряд добраться до пьедестала почета. Подвижный нападающий волгоградского «Спартака» Анастасия Федотова результативными действиями не отметилась. Венгрия – Россия – 11:9 (2:2, 5:3, 0:3, 4:1). Арбитры: Ставридис Г. (Греция), Оме Ф. (Германия). Венгрия: Силаги, Вальи (3), Гуришатти (1), Сюч (1), Паркс, Иллеш (1), Кестхели (к) (2), Леметер, Дьондьоши, Рыбанска (1), Гарда (1) – Мадьяри (1). Россия: Берснева, Прокофьева (к) (2), Каримова (1), Вахитова, Федотова, Сержантова (1), Симанович (2), Тимофеева (1), Соболева, Иванова, Глызина (2) – Карнаух. Пенальти: 0/0 – 1/1. Удаления: 13 – 13. А вот наши волейболисты-пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский без медали не остались. В финале олимпийского турнира россияне встречались с норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Серумом. В самом начале первого сета Вячеслав Красильников получил травму, но наши ребята продолжили сражаться изо всех сил. Увы, но скандинавы оказались сильнее – 21:17, 21:18. Однако и выход в финал можно считать грандиозным успехом. Это серебро стало первой олимпийской медалью в истории российского пляжного волейбола. Андрей Шитов. Фото Олимпийского комитета России.