Войти в почту

В Сети разгорается скандал из-за слов Ляйсан Утяшевой о выступлении сестер Авериных на Олимпиаде

7 августа состоялись соревнования по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Впервые российские спортсменки в личном многоборье не получили золото, но их тренер Ирина Винер-Усманова рассказала, что произошло это вовсе не из-за плохого выступления ее подопечных. Все дело в нечестном судействе: первое место отдали израильской гимнастке Линой Ашрам, которая, между прочим, потеряла ленту, что является грубой ошибкой.

В Сети разгорается скандал из-за слов Ляйсан Утяшевой о выступлении сестер Авериных на Олимпиаде
© Клео.Ру

По поводу поражения Дины и Арины Авериных высказалось много известных людей, но больше всего споров вызвали слова Ляйсан Утяшевой. В прошлом она тоже являлась гимнасткой. Спортсменка сразу отметила, что она очень сильно расстроилась за Дину и Арину, но при этом не хочет умалять заслуг победительницы.

«Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула», - отметила Ляйсан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)

Под сообщением сразу появились негативные комментарии от подписчиков:

«Превратили Олимпийские игры в Евровидение», «После потери Ашрам, у Дины был шанс, она его использовала и сделала упражнение без ошибок! Я в шоке, до слез обидно за наших девочек», «Молодец какая. И нашим, и вашим. Умеешь».

По поводу неаккуратного высказывания Утяшевой высказались экс-гимнастки Мария Кожевникова и Алина Кабаева.

Кожевникова посвятила художественной гимнастике 12 лет, потому имеет кое-какой опыт. Она сразу написала под постом Ляйсан гневный комментарий.

«Вырвала? Не дрогнув? С такой потерей предмета?! Это незаслуженная победа! И позор судьям», – возмущается Марина.

Ранее Кожевникова тоже выставляла пост в Инстаграме о том, как несправедливо Дина и Арина проиграли израильской спортсменке. Она уверена, что судьи делали все возможное, чтобы «протолкнуть» Линой Ашрам, но та допустила серьезную ошибку. И даже после этого они поставили Дине настолько низкий балл, чтобы она точно не получила золотую медаль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кожевникова Мария (@mkozhevnikova)

Звезде художественной гимнастике Алине Кабаевой тоже не пришлись по душе слова Ляйсан Утяшевой. Она, как и Мария, раскритиковала выражение «вырвала победу».

Напомним, что Алина является шестикратной чемпионкой России, двукратной чемпионкой мира, пятикратной чемпионкой Европы, олимпийской чемпионкой по индивидуальному многоборью.

Кабаева отметила, что с уважением относится ко всем коллегам, включая Ляйсан. Но Алина напомнила, что Утяшева за свою спортивную карьеру не была даже чемпионкой России, что уж говорить о Чемпионате мира, а тем более, Олимпийских играх.

«Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство, Утяшева ни имеет никакого права», – сообщила Кабаева.

Алина поддержала Ашрам. По ее словам, гимнастка не имеет никакого отношения к этому скандалу. Она, как и другие, просто выполняла свою работу так, как умеет. В том, что российских спорсменок незаслуженно лишили медали, гимнастка не виновата. И она не вырвала победу, а просто выступила.

Дина и Арина Аверины очень расстроились, когда узнали о проигрыше. Дина заняла второе место и получила серебряную медаль, а Арина – четвертое. Сейчас девочки просто хотят отдохнуть и набраться сил, так как им было физически и эмоционально тяжело. Они даже не уверены, что вновь примут участие на Олимпийских играх – слишком тяжело им дался несправедливый проигрыш.