Войти в почту

Гимнасты и пловцы переписали историю: достижения России в Токио-2020

Олимпийские игры-2020 войдут в историю российского спорта. Точней, уже вошли благодаря успехам наших пловцов, гимнастов, гребцов. «МК-Спорт» расскажет, какие рекорды побили наши спортсмены в Токио.

фото: ОКР

Россия переживает не лучшие времена в спортивном мире. В декабре прошлого года нашу страну дисквалифицировали на два года от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира за манипуляции с допинг-пробами. Смутные времена продолжаются более шести лет, но несмотря ни на что, наши спортсмены раз за разом доказывают свое превосходство во многих видах спорта. И никакие нейтральные статусы не мешают россиянам завоевывать медали. Так было и на Олимпиаде в Токио-2020, по итогам которой России завоевала 71 медаль – 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовые.

Прежде всего поговорим о тех видах спорта, где «золото» для нас – задача минимум. В синхронном плавании снова доминировали россиянки. В командах мы почти на три балла опередили Китай, а в дуэтах Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко не оставили шансов все тем же китаянкам.

Ну а теперь к рекордам: Ромашина увозит из Токио два золота и становится семикратной! олимпийской чемпионкой. По числу наград высшей пробы Светлана опередила Давыдову и Ищенко. То ли еще будет? Семикратная, а это значит, что Ромашина встала в один ряд с такими советскими гимнастами как Николай Андрианов, Борис Шахлин. До Парижа-2024 всего ничего – можно добраться до уровня девятикратной Ларисы Латыниной.

Гимнастика – еще один вид спорта, от которого мы ждали медалей. Но то, что случилось, стало настоящей неожиданностью. У России сильнейшее поколение гимнастов (Никита Нагорный, Ангелина Мельникова, Артур Далалоян, Владислава Уразова…). В Токио-2020 мы достигли невероятного результата – мужчины впервые за 25 лет стали олимпийскими чемпионами в командном многоборье, женщины – впервые за 29 лет. Столько же лет Россия не видела дубля в этой дисциплине.

В плавании поколение спортсменов из России ничем не хуже, чем у гимнастов. От Токио-2020 мы ждали даже больше медалей, чем получили по итогам. Но успех Евгения Рылова – по-настоящему исторический. 25 лет сборная России не видела золота Игр в плавании, все изменилось в бассейне Токио на 100 м на спине. Рылов взял награду высшей пробы с рекордом Европы, а спустя пару дней победил и на дистанции 200 м на спине.

Академическая гребля, кто бы мог подумать. Россияне никогда не находились в топе этого вида спорта – с 2004 года наша команда вообще без медалей в гребле. Но в Токио-2020 случилось чудо – Анна Пракатень завоевала серебро в одиночках, принеся России первую медаль в этом виде с 1980 года.

Настоящей сенсацией для искушенного российского болельщика стало выступление в Токио наших тхэквондистов – 2 золота, серебро и бронза. Четыре спортсмена, прилетевшие на Олимпиаду, увезли медаль! Михаил Артамонов, Татьяна Минина, Максим Храмцов, Владислав Ларин популяризировали этот вид спорта в стране, после Олимпиады наверняка многие родители захотели записать своих детей в секции тхэквондо. Храмцов так и вовсе стал первым в истории олимпийским чемпионом из России в этом виде спорта.

Мастер-класс в Токио-2020 показали и наши фехтовальщики. Три золота, четыре серебра и бронза! Исторической стала победа мужской команды шпажистов: четверть века российские фехтовальщики оставались без медалей Игр. Сломали эту традицию Сергей Бида, Сергей Ходост, Павел Сухов, Никита Глазков, взявшие серебро.

Особо стоить отметить легкую атлетику, где от нашей страны выступали 10 спортсменов – двое из них (Сергей Шубенков и Дарья Клишина) не смогли соревноваться из-за травмы по ходу квалификационных турниров. А двое – стали призерами Токио-2020. Первой отличилась Анжелика Сидорова, взявшая серебро в прыжках с шестом — это первая медаль российской легкой атлетики спустя девять лет. Напомним, что в Рио-2016 наших легкоатлетов не пустили. Ну и «золото» от Ласицкене в прыжках в высоту – такое нужное и важное. Первое для Марии в карьере.

Были исторические рекорды и со знаком минус. Россия впервые за 25 лет осталась без золотой медали в художественной гимнастике. Израильтянка Линой Ашрам стала первой в индивидуальном многоборье, обойдя Дину Аверину. В командах наших девушек обыграли гимнастки из Болгарии.

Уника новости 08.08.2021 16:16 — дата и время публикации

МК

Сообщение Гимнасты и пловцы переписали историю: достижения России в Токио-2020 появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.