Войти в почту

Все, что нужно знать о предстоящей Паралимпиаде-2020 в Токио

Шестнадцатые летние Паралимпийские игры в Токио, перенесенные на 2021 год из-за пандемии коронавируса, пройдут с 24 августа по 5 сентября. По официальным данным, на Играх будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. Это на 11 комплектов медалей больше, чем в 2016 на Играх в Рио-де-Жанейро.

Все, что нужно знать о предстоящей Паралимпиаде-2020 в Токио
© Слово и Дело

Сколько российских спортсменов поедет

На Паралимпийских играх в Токио примут участие 4400 спортсменов. От России на Игры поедут 430 человек, из которых 241 – спортсмены (129 мужчин и 112 женщин). В их числе будут 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. Представлять Россию будут спортсмены из пятидесяти регионов России, а самое большое количество участников в сборной – из Москвы.

Российские спортсмены примут участие в 19 видах спорта из 22, включенных в программу Паралимпийских игр. Россияне впервые будут участвовать в бадминтоне, бочче, тхэквондо, гребле на байдарках и каноэ. Помимо этого, женщины посоревнуются в голболе и волейболе сидя.

Когда начинается Паралимпиада

Летние Паралимпийские игры в Токио начнутся 24 августа и продлятся до 5 сентября. Первые медали будут разыграны уже 25 августа в женском велоспорте на треке на 3 километра во время гонки преследования. В этот же день будут разыграны медали в 24 соревнованиях: 24 по плаванию, 4 – фехтование на инвалидных колясках и 4 – велоспорт на треке.

29 августа будет разыграно максимальное количество медалей – 63 штуки. 20 комплектов – в легкой атлетике (от России отправится 167 спортсменов), 4 в триатлоне, 4 – в гребле, 13 – в плавании, 5 – в дзюдо. На этот же день запланирован финал регби на колясках.

Соревнования по бадминтону и тхэквондо пройдут во вторую неделю игр. Первые в истории паралимпийские чемпионы по тхэквондо будут награждены 2 сентября. Первые в истории медали по бадминтону будут разыграны в предпоследний день игр – 4 сентября.

В последний день Паралимпиады будут разыграны 15 комплектов наград в мужском и женском марафоне, мужском баскетболе, в женском волейболе, в пулевой стрельбе, а также в мужском баскетболе на колясках.

Ограничения для российских спортсменов

Наша сборная будет выступать под флагом Паралимпийского комитета России (ПКР). Это решение Спортивного арбитражного суда. Как и на Олимпийских играх, в случае победы россиян при награждении вместо российского гимна будет играть отрывок из фортепианного концерта №1 Петра Чайковского. На Паралимпиаде будет запрещено употреблять в отношении наших спортсменов слова «Россия», «русский». Они должны будут носить нейтральную форму без изображения флага и гимна России.

Настроения в Японии

В Токио Олимпийские и Паралимпийские игры по-прежнему не пользуются популярностью. Прямо во время церемонии закрытия Олимпиады под стенами стадиона в Токио прошла демонстрация против проведения Паралимпийских игр. Главным аргументом протестующих является сложная эпидемиологическая ситуация в Токио из-за очередной волны распространения коронавируса. Однако местные власти и олимпийский оргкомитет подчеркивают, что рост числа заболевших коронавирусом не связан с проведением Олимпиады и Паралимпиады. Виной тому – стремительное распространение дельта-штамма.