Войти в почту

В МИД РФ заявили об угрозе всему мировому спорту

В преддверии зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в 2022 году, Соединённые Штаты уже начали вести кампанию против Китая. Об этом заявила в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» 9 августа заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

В МИД РФ заявили об угрозе всему мировому спорту
© ИА Regnum

Читайте также: МИД Китая выразил США протест за попытки переноса Олимпиады-2022

Дипломат уверена, что «никакой России им не будет достаточно».

«Уже на очереди, я бы сказала, что они уже приступили к обработке Китая, — подчеркнула Захарова. — Уже началась крупнейшая антикитайская антиспортивная кампания в США».

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, она включает в себя «заявления законодателей, выступления, конкретные практические действия от представителей исполнительной власти до общественных деятелей, а также пропагандистский мейнстрим в СМИ.

«Международное сообщество должно понять, что в опасности на самом деле мировой спорт», — подчеркнула Захарова.

Также по теме: Зимняя Олимпиада 2022 года в Пекине пройдёт по плану — МИД КНР

По её словам, многие страны, судя по статьям и заявлениям, думают, что «это обойдет их страны стороной».

«Не обойдёт. Это нужно точно и четко понять. Аппетиты таковы, что не обойдёт стороной. Поэтому нужно говорить об угрозе не нам, а об угрозе всему мировому спорту», — констатировала дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сенаторы США Джефф Меркли и Джеймс Макговерн направили письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с предложением на фоне обвинений в нарушении прав человека отложить зимнюю Олимпиаду 2022 года и подобрать для неё другое место.

Китай выступил с решительным протестом. Как официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, такие действия «серьёзно подрывают олимпийский дух и ущемляют интересы спортсменов всего мира».

Напомним, зимние Олимпийские игры в Пекине состояться с 4 по 20 февраля 2022 года.