Войти в почту

Герой обороны Славянска грозит Шойгу судом

У старшего следователя СБУ Тараса Бутенко – того, что в прошлом месяце вызвал на допрос в Мариуполь российского министра обороны Сергей Шойгу, для «вручения письменного подозрения» и проведения следственных действий, появился «конкурент» в России. Подать в суд на главу военного ведомства пригрозил командир сил Сопротивления Славянска Игорь Стрелков (он же - Гиркин), которого еще часто называют экс-министром обороны ДНР.

Герой обороны Славянска грозит Шойгу судом
© Свободная пресса

О своем намерении Стрелков заявил на личной странице в «ВКонтакте». А поводом, как можно понять из опубликованного текста, стало недавнее выступление главы Минобороны РФ на встрече с коллективом красноярского завода «Красмаш». Это крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса России, Шойгу посетил в начале августа в рамках рабочей поездки в ЦВО. Именно там, как известно, будет выпускаться новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».

Но у Стрелкова об этом ни слова. Его задел рассказ министра о центрах подрывной пропаганды против России, которые созданы и работают в Риге, Таллине и Варшаве. И где проходят подготовку, в том числе, российские граждане.

Шойгу даже объяснил механизм вербовки: западные специалисты мониторят интернет, находят тех, кто «ничего хорошего не пишет», и приглашают их к сотрудничеству «за стипендию». По его словам, ежеквартально таким образом отбираются десятки людей.

По неизвестной причине, это высказывание российского министра Стрелков принял на свой счет и разразился в его адрес гневной отповедью:

«Я мог бы лично подать на Вас, Сергей Кужугетович, в суд за такого рода лживое обвинение. Поскольку никаких «стипендий» ни от кого из-за границы не получаю, «приглашений» такого рода не получал. Но все равно «ничего хорошего» о ситуации в РФ не пишу».

При этом он тут же оговорился, что не верит в то, что «российские суды способны вынести справедливое решение по подобного рода иску». И задался вопросом, «почему тем, кто в РФ пишет за «стипендии» (свои, отечественные) о том, «как у нас в стране все хорошо» - практически никто не верит?»

Что может стоять за этим странным выпадом Стрелкова в адрес российского министра обороны, «СП» объяснил публицист и политический аналитик Анатолий Вассерман:

- Насколько я могу судить, угроза Стрелкова абсолютно пустая. Он не подаст иск по очень простой причине – нет, как говорится, судебной перспективы. То есть, нет ни малейших шансов, что он сможет этот иск выиграть.

Дело вовсе не в том, что суды несправедливы. Дело в том, что в заявлении Шойгу нет ничего конкретно об Игоре Ивановиче. И, соответственно, если Стрелков примет это заявление на свой счет, то он, по сути, тем самым, обвинит сам себя. И покажет, что он соответствует этому обвинению.

Иными словами, если Шойгу ничего о Стрелкове именно не сказал, если не назвал его, то тогда как раз и получается, что самой подачей иска тот принимает на свой счет это обвинение.

Что же касается лично Игоря Ивановича, то я понимаю, что его эволюция от пламенного патриотизма к массированным обвинениям всех, до кого он может дотянуться, порождена, по сути, тем, что он тогда, в 2014-м, не дождался помощи от российского государства. Не дождался того самого ввода войск РФ, на который очень надеялся.

«СП»: - А разве ему кто-то обещал? Стрелков и его отряд в Славянске действовали по собственной инициативе, насколько известно.

- Никто не обещал. Но массовое мнение было именно, что Путин вот-вот введет войска.

Кстати, я тоже был в этом уверен. И только через пару лет понял, почему это не случилось. Причем понял, когда серьезно проанализировал сведения, доступные мне еще до государственного переворота на Украине.

А именно, еще при Януковиче шла очень мощная официальная агитация за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. И эта агитация была нацелена на создание иллюзии, что соглашение дает Украине все права члена ЕС, но не налагает на нее никаких обязанностей члена ЕС.

По факту, оказалось как раз наоборот. Это соглашение налагает на Украину все обязанности члена ЕС, но не дает ей никаких прав. И собственно, когда Янукович и тогдашний премьер-министр Азаров, наконец, ознакомились с русским переводов этого соглашения (дело в том, что документ готовился на английском языке, и даже не все украинские чиновники его понимали), они схватились за голову и отказались в таком виде его подписывать.

«СП»: - Что, собственно, и стало затем триггером майданных событий…

- Да, потому что массовое сознание было уже к тому времени так накручено, что народ был искренне убежден, что его отрывают от сытной европейской кормушки. И если бы РФ вмешалась силовым путем на стороне Януковича, то добрая половина жителей Украины была бы по сей день твердо убеждена, что это именно русские их оторвали. И не дали им насладиться ничегонеделанием за европейский счет.

То есть, если по состоянию на начало 2014 года население Украины официально составляло примерно 40 млн. человек, то, получается, примерно двадцать миллионов из них были бы уверены, что именно РФ не дает им жить. И, понятно, что среди этих двадцати миллионов нашлись бы десятки, а то и сотни тысяч желающих отомстить за это.

А поскольку украинцев, даже под микроскопом, не отличить от остальных русских (именно так, поскольку они неотъемлемая и очевидная часть русского народа), то это значит, что не было бы возможности пресечь массовый поток террора и диверсий.

«СП»: - Разве сейчас такой угрозы нет?

- Сейчас это, по счастью, все-таки несколько затруднительно, поскольку основные действия идут внутри Украины - между теми, кто считает себя русскими, и теми, кто пытается стать антирусскими. И на диверсии просто не хватает сил.

Так вот, я это понял через пару лет. Хотя я, в общем, профессиональный аналитик и о таких вещах просто обязан думать.

А Игорь Иванович, скорее всего, просто на эту тему не думал. Поэтому все еще обижен за то, что Путин не вел войска. Этим и объясняются странности его поведения в последние годы. И чем дальше, тем больше он свою обиду накручивает. Это типовая картина, к сожалению. Человек, оторванный много лет от реальных дел, способен на любые странности.

Лидер «Славянской гвардии», сопредседатель «Международного Георгиевского союза» Владимир Рогов тоже не понимает логику Стрелкова:

- В рассказе Шойгу нет никаких нестыковок. Действительно, любые публикации по внутрироссийской проблематике в интернете сразу же обрастают массой комментариев, как правило, с прибалтийских, польских или украинских айпи-адресов.

По сути, против России западная пропаганда работает давно, системно, и эта системность только усиливается.

Я напомню, когда несколько лет назад в кемеровском торговом центре («Зимняя вишня» - ред.) случилась страшная трагедия, вокруг нее тут же появилась масса слухов. Неизвестно откуда взявшиеся, якобы очевидцы, намеренно увеличивали количество смертей, сеяли недоверие и панику среди населения.

Есть другие программы, которые работают «в долгую». Там в каждом ролике на YouTube, под каждой новостью на государственных или негосударственных СМИ обязательно появляются люди, которые прокачивают так называемые «нарративы». То есть, такие оценки происходящего, которые должны быть деструктивными для российского государства, и ухудшать, на самом деле, жизнь его граждан.

То, что Шойгу озвучил у меня не вызывает абсолютно никакого сомнения.

«СП»: - Почему так оскорбился Стрелков?

- Мне кажется, реакция Игоря Ивановича связана с тем, что сам он, являясь в значительной степени человеком пассионарным и желающим что-то делать, оказался как бы вне системы. Плюс присутствуют определенные обиды к российской власти. Все это, видимо, и проявляется подобным образом.

Хотя в словах Шойгу я не вижу ничего, что касалось бы лично Стрелкова. И о каких «стипендиях», которые он не получает, идет речь, мне непонятно.

«СП»: - Так он еще и бравирует, что «ничего хорошего» о ситуации в России не пишет. Зачем?

- К сожалению, после событий 2014 года (к сожалению, прежде всего, для самого Стрелкова) Игорь Иванович, который привык быть в процессе, привык чем-то заниматься, не был востребован до того объема, в каком ему хотелось быть востребованным. Это я думаю, и подвигло его на оппозиционную деятельность.

Она, надо сказать, иногда имеет под собой основу. Ведь есть масса людей, находящихся на госслужбе, которые не являются не то, что патриотами России, а просто лояльными к российскому государству. При этом они незаслуженно продолжают занимать высокие должности, принимать решения, от которых многое зависит в нашей жизни.

Вот с такими людьми бороться надо. Если мы за сильную великую Россию, то мы сможем общими усилиями решать эти проблемы и формировать позитивную повестку для страны. Но голословно обвинять и реагировать таким образом на заявления первых лиц, это путь в никуда. И чисто по-человечески мне жаль, что Игорь Иванович реагирует именно подобным образом.