Войти в почту

Гандболистки Волгограда за серебро в Токио получат госнаграды

Все гандболистки сборной России, которые завоевали серебряные медали Олимпиады-2020 в Токио, Указом Президента РФ будут награждены Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. В их числе и две уроженки Волгограда, которые в параллельном зачете представляют в национальной команде родной регион и Москву, где сейчас выступают за ПГК ЦСКА. Это олимпийская чемпионка Рио-2016, вратарь Анна Седойкина (на фото) и Антонина Скоробогатченко.

Гандболистки Волгограда за серебро в Токио получат госнаграды
© Волгоградская правда

Награды, как говорит в Указе Президента РФ от 11 августа 2021 года, присуждены за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

Почти половина игроков женской сборной России по гандболу имеют непосредственное отношение к волгоградской школе ручного мяча. Кроме Седойкиной и Скоробогатченко это Полина Ведехина, Ксения Макеева, олимпийские чемпионки Рио-2016 Анна Вяхирева, Полина Кузнецова, Дарья Дмитриева. Они, как и другие гандболистки сборной России будут награждены Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Все они в Указе Президента РФ значатся, как спортсмены-инструкторы спортивной сборной команды РФ по гандболу федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва.

Четырем игрокам, среди которых Антонина Скоробогатченко и Полина Ведехина (они на фото вместе радуются победе в полуфинале над командой Норвегии), приказом Министерства спорта РФ 9 августа было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».