Войти в почту

Сергей Бида о серебре Олимпиады: «Не чувствую, что совершил что-то невероятное. У нас не аутсайдерская команда»

Сборная России в финале проиграла Японии (36:45).

Сергей Бида о серебре Олимпиады: «Не чувствую, что совершил что-то невероятное. У нас не аутсайдерская команда»
© Sports.ru

– Технически мы точно не были слабее Японии. Мне кажется, что скопилась усталость за весь день. Мы очень долго ждали финала. Это не оправдание, потому что все долго ждали финала, но на нас это повлияло точно. Такое ощущение, будто концентрации не хватало.

Еще бы чуть-чуть – и счет бы сравнялся. Я думаю, что у японцев схемы сработали, они были на кураже. На нас они вышли в очень боевом состоянии и исполнители есть, плюс у них всегда есть концентрация, а мы её потеряли.

– Ваш выход в финал можно назвать сенсацией?

– Я не чувствую, что совершил что-то невероятное. Я знал, что команда 25 лет была без медалей на Олимпийских играх и приложил максимум усилий для завоевания медали. Это моя первая Олимпиада. После прошлых Олимпийских игр мы все чемпионаты Европы выиграли, взяли две бронзы на чемпионатах мира, много раз были в призах на кубке мира.

У нас не аутсайдерская команда. По крайней мере, мы этого не чувствовали. У нас был спад в этом сезоне в отборочных турнирах, был момент, когда могли вообще не попасть на Олимпиаду, но нельзя все время держать один уровень. Особенно в шпаге, – сказал Бида.

Удивительное серебро наших шпажистов в Токио: не справились с японцами в финале, но принесли первую командную медаль за 25 лет