Войти в почту

Что на Дону. Исторические рекорды олимпийцев, аграриев и новые  успехи новочеркасцев в топе недели

Новая неделя августа принесла Ростовской области и Новочеркасску целый ряд масштабных событий и новостей из разных сфер жизни. Чем она запомнилась, прежде всего, и что достойно внимания, представляем в топ-подборке по версии «Новочеркасских ведомостей».

Рекорды олимпийцев Дона

Завершились XXXII летние Олимпийские Игры в Токио. За две недели соревнований сборная России собрала комплект в 71 награду: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. По их общему числу в неофициальном командном зачете – мы третьи, по золотым – пятые, но золота собрали больше, чем в Рио-2016.

Итоги токийских Игр стали историческими для спортсменов Ростовской области. Девятнадцать спортсменов Дона привезли из Японии 18 медалей: 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых.

Это абсолютный рекорд по количеству завоеванных донскими спортсменами олимпийских наград, начиная с 1952 года, — прокомментировал заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Заслуги олимпийцев президент России отметил государственными наградами.

Исторически рекордный урожай хлеборобов Дона

В Ростовской области собрали самый большой в истории урожай зерна – более 12,68 млн тонн.

Нынешний результат – значительно больше, чем в «самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», – сообщил губернатор Василий Голубев.

98% собранного урожая – это высококачественное продовольственное зерно.Лидерами по валовому сбору стали Сальский (781,5 тыс.тонн), Зерноградский (658,1 тыс.тонн) и Зимовниковский (640,4 тыс.тонн) районы. А самый высокий показатель по урожайности – 52,4 ц/га – у Мясниковского района.

Наши селяне, как и наши олимпийцы, это – настоящие герои, – отметил губернатор.

Успехи Новочеркасска творческого

Сразу две новости общероссийского масштаба из мира искусства принесла уходящая неделя Новочеркасску.

Юная Анасия Голубева, представляющая детский театр песни «Фантазеры» ДК мкр. Донской, стала победительницей Международного конкурса «Золотые россыпи талантов», прошедшего в Крымской Алуште.

А фольклорный ансамбль ДК микрорайона Октябрьский «Казачья душа» во главе с руководителем Василием Кабановым стал лауреатом VI Международного фестиваля «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина.

Редакция «НВ» поздравляет наших победителей и желает покорения всё новых творческих высот!

Новочеркасск интеллектуальный

Девятиклассник Григорий Софийский из казачьей столицы отправился на атомоходе в составе масштабной экспедиции на Северный полюс. Это право он завоевал, став одним из 25 победителей проекта корпорации «Росатом» «Экспедиция на Ледоколе знаний».

Григорий – ученик школы № 19, потомственный казак, внук первого товарища атамана новочеркасского округа Павла Павлова. Победа в проекте «Росатома» – далеко не первая в копилке юноши. Он неоднократно побеждал в конкурсах городского, регионального и всероссийского уровней, был премирован путёвкой в «Артек» и поездкой на «Кремлевскую ёлку». Григорий прошёл отбор в образовательный центр одарённых детей «Сириус».

Желаем юному интеллектуалу не останавливаться на достигнутом в освоении новых знаний, принося пользу и славу себе, своим родным и всему Новочеркасску.

Победы Новочеркасска спортивного

Не отстают от других новочеркасские спортсмены. Победная новость пришла из Воглодонска, где на четвертом этапе Кубка Ростовской области по трофи-рейду и пятом этапе Кубка ЮФО первое место в престижной категории «Спорт» завоевал экипаж в составе Олега Хангишиева и Евгения Денченко.

В борьбе за звание сильнейших новочеркасцы обошли гонщиков из Краснодарского края и Калмыкии. А всего в соревнованиях приняли участие 22 экипажа из Ростовской области, Краснодарского края, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Заслуженные поздравления от коллектива «НВ» и пожелания ребятам новых побед!

The post Что на Дону. Исторические рекорды олимпийцев, аграриев и новые успехи новочеркасцев в топе недели first appeared on Новочеркасские ведомости.