Войти в почту

Вологжане встретили День физкультурника совместной зарядкой

С приветственными словами к участникам акции обратились губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Вологжане встретили День физкультурника совместной зарядкой
© runews24.ru

Как отметил глава региона, за последние восемь лет в области построено 558 спортивных сооружений, а доля вологжан, занимающихся спортом, выросла с 16% до 41%. Он напомнил, что президент России Владимир Путин ранее поставил задачу, чтобы в каждом регионе занимались спортом не менее 50% населения.

«И мы добьемся этой цели, потому что мы строили и продолжаем строить спортивные объекты – ФОКи, бассейны, стадионы. По инициативе фракции "Единая Россия" принято решение в каждом районном центре построить физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, а также благоустроенные лыжни и тропы здоровья", - рассказал Олег Кувшинников.

Спикер областного парламента Андрей Луценко отметил, что развитие спорта невозможно без опытных тренеров. В связи с этим по инициативе фракции «Единая Россия» в Вологде был реализован проект «Народный тренер». На сегодня с народными тренерами занимаются уже около 4 тысяч жителей области.

Бесплатные занятия для вологжан проводят более 130 народных тренеров, в планах увеличить их количество в 2,5 раза.

«Уже порядка 300 спортсменов подали заявки на участие в проекте. Это означает, что сам проект принят вологжанами и в нашем регионе люди хотят заниматься спортом», - подчеркнул Андрей Луценко.

Отметим, что вологжане приходили на «Зарядку с чемпионом» целыми семьями. Как рассказала олимпийская чемпионка Анна Богалий, важно на собственном примере показывать детям важность занятий спортом и прививать любовь к активному образу жизни с детства.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области