Войти в почту

FIG отказалась предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок на Олимпиаде в Токио

Международная федерация гимнастики не доказало российской стороне непредвзятость судей.

FIG отказалась предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок на Олимпиаде в Токио
© Советский спорт

Руководитель делегации российской олимпийской команды Андрей Конокоткин рассказал, что ОКР не удовлетворен заявлением о независимости работы арбитров на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

«Параллельно с публикацией заявления, в адрес Олимпийского комитета России поступило письмо с пояснениями за подписью Генерального секретаря FIG, г-на Николаса Буомпана. Важно отметить, что помимо настоятельных заверений о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы, в письме четко прописан отказ предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборьях, а также детализированные протоколы выставления оценок и штрафных баллов участницам соревнований (судейские карточки), которые были запрошены нами еще в Токио – 7 и 8 августа», - приводит слова Конокоткина пресс-служба Олимпийского комитета России.

Напомним, что российские «художницы» впервые за 25 лет не завоевали на Олимпийских играх золотую медаль. В личном многоборье Арина Аверина стала второй, проиграв Линой Ашрам из Израиля, а в командном соревновании Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова уступили конкуренткам из Болгарии.