Войти в почту

Чемпион мира в парах Наумов: «Считаю Тарасову и Морозова реальными претендентами на олимпийское золото»

— Для спортивной пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов первым стартом в сезоне стал турнир в Бостоне. Какое впечатление произвели они на вас?

Чемпион мира в парах Наумов: «Считаю Тарасову и Морозова реальными претендентами на олимпийское золото»
© Sports.ru

— Очень благоприятное, особенно в произвольной программе. Меня приятно удивила степень их готовности, продемонстрированная уже в начале сезона. Эта пара часто выступает в Америке, но никогда еще не видел их столь уверенными в своих силах. Молодцы! Они уже сейчас в полной боевой готовности. — Многие российские поклонники фигурного катания высказывали опасение после перехода опытной, сложившейся пары к тренеру, которая до этого работала только с одиночниками. — Мне тоже был интересен этот эксперимент. Увидев ребят в деле, могу сказать, что на все вопросы, связанные с переходом, есть ответ: все было сделано правильно. Не сомневаюсь, что в команде Этери Тутберидзе есть помощники, которые отрабатывают с Тарасовой и Морозовым парные элементы. А уж составление программы подготовки к сезону и ее реализация Этери Георгиевне вполне по силам.

— Постановщик Даниил Глейхенгауз тоже впервые работал с спортивной парой.

— Безусловно, в постановке программ для спортивных пар есть своя специфика. Уверен, что и у Глейхенгауза есть помощники, которые хорошо знакомы с перестроениями в парах. Да и сами фигуристы уже могут справиться с определенными нюансами в постановке, сделать так, чтобы исполнять элементы было комфортно. Во всяком случае, в Бостоне программы Тарасовой и Морозова, что называется, смотрелись. — Эта пара далеко не всегда выступала с программами, которые соответствовали их характерам, а после Пхенчхана один из известных российских тренеров даже иронично заметил: «Под Кристину Агилеру Олимпиаду не выигрывают». С нынешними программами можно выиграть Олимпиаду?

— Можно, но для этого должны сойтись все звезды. Мне кажется, что Тарасова и Морозов долго искали свой стиль, и сейчас его нашли. Во всяком случае, программы нынешнего сезона они чувствуют и смотрятся на льду очень органично. Считаю Евгению и Владимира реальными претендентами на олимпийское золото, – сказал Наумов. 

🎧 Получится ли у Тутберидзе в парном катании – с Тарасовой и Морозовым? (в выпуске – включения звезд нашей фигурки)

Новый проект Тутберидзе – она пришла к парам: эксперимент с прыжками для Тарасовой и Морозова, платье-трансформер и первый рекорд