Войти в почту

Винер-Усманова о художественной гимнастике: «В нашем виде спорта единственная диета – это не жрать. Это сложно для взрослых девушек»

– В нашем виде спорта надо не кушать. Единственная диета – это не жрать. Майя Плисецкая была у нас в зале и это сказала. Это сложно для взрослых девушек, которые хотят кушать.

Винер-Усманова о художественной гимнастике: «В нашем виде спорта единственная диета – это не жрать. Это сложно для взрослых девушек»
© Sports.ru

Например, Яна Батыршина. Стоит ее тренер, отчитывает, а она в ответ: «Я хочу кушать, я кушать хочу». Но она осталась в истории как потрясающе красивая девочка, за ее улыбки и тренировки я ей носила подарочки. Она стала ведущей на телевидении, вышла замуж, родила троих детей, у нее все хорошо.

– Кто из спортсменок может стать тренером сборной?

– Это очень тяжелый вопрос. Судорожно много-много лет ищу себе замену. В групповых упражнениях нащупала почву – у меня сейчас есть девочка, которая выступала в Лондоне, Алина Макаренко, дала ей команду перед Токио. Смотрела тогда на трех мониторах, «была» сразу во всех залах. Таким образом всех их «выводила»...

Но пока никто так не может и не хочет работать столько, сколько я. Потому что... Если спорт мешает школе, надо бросать школу. Если спорт мешает семье, бросай спорт. Это закон. Вышла замуж – голову вниз, слушайся мужа и выполняй то, что он говорит. Баста. А как ты думал? А вот так. Конечно, мужчина – голова, а женщина – шея, но он должен знать, что каблук на его голове – это корона, – сказала Винер-Усманова.

Реально ли отвоевать золото для Дины Авериной? И что думают судьи о скандале на Олимпиаде? Закрываем историю с художественной гимнастикой