Волгоградка Буткова стала 7-й в Токио на 50-метровке вольным стилем

Двукратный призер Паралимпийских игр-2020 в плавании Наталия Буткова из Волгограда сегодня в Токио вышла на старт третьего финального заплыва. Воспитанница Ирины Ахмеровой из регионального Центра развития адаптивных видов спорта боролась за награды на дистанции 50 метров вольным стилем в категории S4.

Волгоградка Буткова стала 7-й в Токио на 50-метровке вольным стилем
© Волгоградская правда

Буткова стартовала по 1-й дорожке. По итогам предварительных заплывов она уступила 2,5 секунды фаворитам почти 2,5 секунды

Победу с рекордом Паралимпийских игр одержала Рэйчел Уотсон из Австралии, имеющая категорию S4 – 39,36. А вот итальянка Арджола Трими, выступающая в классе S3, установила новый мировой рекорд – 40,32. Но на этой дистанции она завоевала серебро. Испанка Марта Фернандес Инфанте финишировала 3-й – 40,85. Буткова с результатом 43,75 заняла 7-е место.

На Паралимпиаде в Токио Наталия Буткова уже завоевала бронзу на дистанции 150 метров комплексным плаванием и затем стала серебряным призером на 50-метровке брассом. После серебряного финиша спортсменка призналась, что брассом плыть тяжелее, чем комплексом, где главное - дыхание и умение рассчитать силы, разложиться по дистанции. У волгоградской спортсменки впереди еще один старт. Уже 3 сентября она поборется за награды на дистанции 50 метров на спине S4.

На Паралимпиаде-2020 сегодня начались соревнования по гребле. Волгоградка Мария Никифорова в предварительном заезде на каноэ каноэ VL2 финишировала 2-й и вышла в полуфинал. Этот заезд состоится 3 сентября. Соперницами россиянки по одному из полуфиналов станут представительницы Бразилии, Германии и Японии. В финал попадут три лучшие. Медали в женском каноэ VL2 будут разыграны 3 сентября.