Волжанка Гладкова стала призером международного AAACUP по гребле

В Москве в 21-й раз прошел Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ (AAACUP). Один из крупнейших ныне международных турниров начинался в 2001 году на региональном уровне в Волжском, родном городе Александра и Андрея Агеевых. Соревнования в Волгоградской области проводились до 2016 года, а затем они перебрались в столицу и с прошлого года были включены в календарь Международной федерации каноэ (ICF). В регате принимают участие многие звезды гребли мировой величины. В Кубке-2021 приняло участие более 1000 спортсменов и любителей из 19 стран. Было разыграно 211 комплектов наград.

Волжанка Гладкова стала призером международного AAACUP по гребле
© Волгоградская правда

Удачно на прошедших соревнованиях выступила волжанка Дарья Гладкова, представляющая региональную СШОР и ЦСП «Олимп». Воспитанница Дмитрия Петрова в прошлом году была призером Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко. На этот раз она на каноэ-двойке вместе с москвичом Данилой Карповым выиграла финал на 200 метров в миксе в возрастной категории 19+ (41,397). На уникальной в мире гребле дистанции СУПЕРФОРС протяженностью 650 метров Гладкова на каноэ-одиночке финишировала 2-й – 3 минуты 07,336 секунды. Выиграла заезд Анна Князева из Челябинска – 3.06,132. На 3-м месте оказалась лидер сборной Чехии Яна Зетек – 3.08,880. Саратовская спортсменка Элеонора Ковальчук финишировала 4-й – 3.09,627. Медали, кубки и солидное призовое вознаграждение вручалось как раз четырем финалистам.

В этом виде программы соревнований среди мужчин волжанин Даниил Положенцев не сумел пробиться в финал. Бронзовым призером на дистанции СУПЕРФОКС на байдарке-одиночке стала уроженка Волжского Светлана Черниговская, участица Олимпиады в Токио.

Серебряным призером AAACUP Дарья Гладкова стала в составе каноэ-четверки на 200-метровке в возрастной категории 19+. В одной лодке волжанка выступала с Князевой и двумя гребцами из Германии. Четвертым в этом финале стал волжанин Даниил Положенцев, выступавший в каноэ с гребцами из Тверской и Московской области, Краснодарского края.