Войти в почту

В Воронеже состоялось торжественное открытие центра мужской гимнастики

В церемонии открытия также принимал участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Спортивный комплекс построили на Ленинском проспекте, дом №93в, в который инвестировали 166 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

В Воронеже состоялось торжественное открытие центра мужской гимнастики
© runews24.ru

«Мы вводим в эксплуатацию прекрасный спорткомплекс – центр мужской гимнастики. В 2013 году во время открытия школы женской гимнастики на улице Энгельса после реконструкции, все обратили внимание, что девушкам есть где заниматься, а мужчинам – негде. Сегодня мы ликвидировали этот пробел в Воронеже, что также является честью памяти великого наставника, заслуженного тренера СССР Юрия Штукмана. Думаю, он на нас смотрит с небес и радуется как создатель воронежской школы гимнастики в нашей стране и во всем мире. Хочется поздравить всех спортсменов и тренеров с этим знаменательным событием. Гимнастика – база для других видов спорта, и я сам проходил эту школу в детстве», – сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в ходе церемонии открытия спорткомплекса.

Также он вручил Благодарственные письма заслуженным тренерам России, тренерам спортивной школы олимпийского резерва им. Ю. Э. Штукмана Наталье Ишковой и Сергею Денисевичу за вклад в развитие физической культуры и спорта в Воронежской области, а также за многолетнюю работу по подготовке спортсменов и достижение высоких результатов.

«Мы будем продолжать и расширять программу строительства подобных объектов, так как спорт является не только основой здоровья, но и нравственного совершенствования людей. Я вам немного завидую, ведь вы будете тренироваться в таком замечательном и современном месте. Недавно я встречался с Ангелиной Мельниковой и Натальей Николаевной, и мы решили, что шансы мальчиков и девочек, мужчин и женщин в гимнастике надо уравнять, а также вернуться к вопросу дополнительного оснащения, и не исключается, что к строительству новой школы женской гимнастики. Мы еще подумаем над тем, как это правильно сделать и в какие сроки, но точно над этим еще поразмышляем», – сообщил Александр Гусев.

Александр Карелин отметил, что введение центра мужской гимнастики в эксплуатацию откроет путь молодым ребятам к новым спортивным достижениям. «Для меня приятно, что центр носит имя тренера, что характеризует нас как людей благодарных, а также подчеркивает роль тренера в судьбе спортсменов. Отдельное спасибо хочу сказать за уважение к роли тренера. Хочу обратиться к тем, кто создает победы, хочу поблагодарить за вклад в победы на Олимпиаде в Токио, за то, что спортсмены чувствуют себя частью сложного, конкурентного и важного состояния – спортивной гимнастики. Хочу всех поздравить и поблагодарить», – сообщил Александр Карелин.

Ключи от центра мужской гимнастики вручили директору спортивной школы олимпийского резерва имени Юрия Эдуардовича Штукмана Ивану Цицилину. Присутствующие после церемонии открытия осмотрели новый комплекс, который включает в себя залы спортивной гимнастики, физподготовки, хореографии, раздевалки, административно-бытовые помещения и душевые. В новом комплексе смогут одновременно заниматься 72 человека, зрителям выделили балкон и трибуну. После осмотра помещений юные спортсмены приняли участие в показательных выступлениях.

Фото: официальный портал органов власти Воронежской области