Винер-Усманова — о снятии Израиля с ЧМ: «Олимпиада их удовлетворила, и сейчас они не хотят напрягаться»
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова прокомментировала «СЭ» решение сборной Израиля по художественной гимнастике сняться с чемпионата мира-2021 в Японии.
«Я не хочу комментировать чужую страну, — сказала Винер-Усманова «СЭ». — Они имеют свое собственно мнение. Мне кажется, что Олимпийские игры их полностью удовлетворили и сейчас они не хотят напрягаться. Тем более, что их выступление на Олимпиаде вызвало много различных пересудов в сетях и периодической литературе. Они ретировались и доживают этот год спокойно. Знаю, что тренер по групповым упражнения не работает больше со сборной командой Израиля. Наверное, индивидуально пришли к такому решению. Вся эта ситуация называется — сделали контрольный выстрел и все, а потом главное вовремя смыться (смеется)».
Винер-Усманова также отметила, что никакой речи и быть не может о реванше за Олимпиаду-2020.
«Реванш? Вы о чем говорите? Мы не собирались брать никакой реванш. Я не реваншистка и никогда не беру никаких реваншей! Это не про меня! Аверина однозначно выиграла Олимпийские игры. Вопрос в том, что этого не дали ей сделать. И не ее подготовка, а те люди, которые сидели за столом. Столько уже говорилось об этом... Что опять перемалывать это? Никакого реванша здесь нет. Мы планомерно готовимся к чемпионату мира», — добавила Винер-Усманова.
ЧМ-2021 по художественной гимнастике должен пройти с 18 по 24 октября в японском Китакюсю.