Войти в почту

«Он просторный и светлый»: чемпионка мира по плаванию оценила новый калининградский ФОК

В Калининграде в Южном парке открыли бассейн олимпийского класса. 50-метровая ванна глубиной до трёх метров позволяет проводить соревнования практически любого уровня.

Изначально планировалась, что этот комплекс станет базой для областной школы современного пятиборья. Здесь располагается тренажёрный зал, тир для стрельбы из лазерного пистолета, шесть дорожек для фехтования. Позднее решено было «подселить» соседей — запустить русалок. В результате бассейн углубили, чтобы здесь могли тренироваться синхронистки.

Доработка проекта потребовала нескольких месяцев. В итоге бассейн получился универсальным. Точнее, это такой большой торговый центр в стиле ЗОЖ. Только вместо модных бутиков здесь спортивные залы. Можно заниматься художественной гимнастикой и акробатическим рок-н-роллом, качать мышцы, а также постигать самую интеллектуальную дисциплину —шахматы.

Первый мастер-класс в стенах спортивного сооружения провели призёры лондонской Олимпиады Анастасия и Сергей Фесиковы. Они рассказали ребятам о том, насколько для пловца важна разминка, каким должен быть голеностоп и почему нельзя кататься на коньках.

«Объект шикарный! Побольше бы таких объектов в России. У нас в стране не так много бассейнов, в которых можно и тренироваться, и проводить соревнования не только всероссийского уровня, но и международного. Я надеюсь, что Калининград воспользуется это возможностью, эти ресурсы выдаст в то, что воспитает много спортсменов международного уровня», — позавидовала калининградским мальчишкам и девчонкам чемпионка мира по плаванию Анастасия Фесикова.

Она порадовалась, что бассейн получился просторным, есть достаточно места, чтобы разминаться перед заплывами, а самое главное он очень светлый.

«Не знаю, как у синхронисток, а у пловцов всегда тёмные очки, и если ещё темно, то ты плывёшь как будто в ночи, а тут светло, это очень большой плюс. Он (бассейн – ред.) просторный, видно, что никто никому не будет мешать», — считает Анастасия.

Не укрылись от чемпионского глаза и другие детали. Трибуны хоть и невысокие, но обеспечивают неплохой обзор. Главное, что вода нехолодная, бассейн проветривается, вентиляция хорошая. Если к этим ингредиентам, по мнению призёра лондонской Олимпиады, добавить ещё желание детей заниматься и встречный поток тренерского опыта и знаний, чемпионов в Южном парке будет много.

«Мы раньше в озёрах тренировались и всё было хорошо. Поэтому всё зависит от желания детей заниматься, желания тренера дать ребёнку всё то, что он знает. Именно так растут чемпионы. Это самое важное, что может быть. У нас в стране бассейнов на самом деле не хватает, потому что большое количество детей хочет заниматься плаванием. Плавание — это тот вид спорта, который необходим для жизнедеятельности человека. Неважно, вырастет ребёнок чемпионом или Олимпийским чемпионом. А вот то, что нужно уметь держаться на воде, этот навык необходим всем от мала до велика — это факт», — заключила Анастасия Фесикова.