Войти в почту

«У меня 7 золотых медалей – я своих целей в спорте достигла»: чемпионка Олимпиады в Токио Светлана Ромашина о завершении карьеры, жертвах и планах на будущее

«У меня 7 золотых медалей – я своих целей в спорте достигла»: чемпионка Олимпиады в Токио Светлана Ромашина о завершении карьеры, жертвах и планах на будущее

«У меня 7 золотых медалей – я своих целей в спорте достигла»: чемпионка Олимпиады в Токио Светлана Ромашина о завершении карьеры, жертвах и планах на будущее
© Peopletalk

Кто: Светлана Ромашина (@svetlanaromashina)

Вид спорта: синхронное плавание

Олимпиада 2020–2021: золотая медаль в дуэте, золотая медаль в группе

«Это был красивый финал»

Эти Игры были для меня финальными, и как спортсменка на Олимпиаду я больше не поеду. Я еще нигде не объявляла о завершении спортивной карьеры, но, если будет необходимо, я сделаю это чуть позже – сейчас хочу, чтобы все страсти улеглись. К такому моменту однозначно нужно подходить с холодной головой, но это был красивый финал, запоминающийся.

Я не молодею, а дома ждут муж и дочка. Я хочу второго ребенка, так что завершение карьеры – это осознанный шаг. Понимаю, что к этому все и идет: я своих целей достигла. У меня семь золотых медалей (Светлана – семикратная олимпийская чемпионка и самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. – Прим. ред.). Не уверена, что мечтаю о восьмой или девятой.

«После седьмой медали появилось опустошение»

Бурных эмоций после победы у меня не было, хотя я их ждала. Так случилось, что после получения уже седьмой медали появилось большое опустошение: не было ни физических, ни эмоциональных сил, чтобы радоваться в полной мере. Мне кажется, я даже сейчас не до конца осознала, что случилось.

Олимпиада в Токио далась крайне тяжело. Со мной перенос на год сыграл злую шутку. Физически было не так сложно, как эмоционально: расставание с дочкой, мужем, близкими далось очень непросто.

Я мечтала услышать последний аккорд, вылезти из воды и сказать: «Все!» Но в итоге смогла только тихо про себя прошептать: «Все». А ведь хотелось орать, поставить точку, сказать: «Я сделала все, что могла».

«Мы заставили мир полюбить русскую классику» Мы понимали, на что идем, еще за год до Игр, знали об отсутствии флага, гимна, даже порой слышали критику со стороны: «Какие же вы спортсмены без национальной символики?» Конечно, обидно, но, с другой стороны, такие вещи обычно говорят те, кто ничего не понимает в спорте, и те, кто не знает, сколько сил потрачено на эту мечту. Думаю, мы заставили весь мир полюбить русскую классическую музыку.

«Наших спортсменов не защищают на международном уровне»

У меня много предложений стать тренером не только в России, но и в других странах, но мне сейчас больше интересна международная деятельность, Международный олимпийский комитет, например. Как показала практика, наших спортсменов не так качественно умеют защищать на мировом уровне и нужны кадры, способные на такую работу. Мне хотелось бы видеть себя в их числе, и думаю, что дисциплина и «включенная» голова мне помогут. Именно поэтому сейчас я активно продолжаю учить английский язык.

«Сентиментальная личность уживается с демонессой»

В одном интервью наш главный тренер Татьяна Покровская сказала, что у меня «демонический характер». Как он проявляется, я не знаю, но после этого в команде ко мне приклеилось прозвище Демонесса. Думаю, все из-за сильного характера: я не привыкла отступать, в меру упертая, достаточно вредная, хотя после рождения ребенка изменилась. Сменились приоритеты, теперь где-то я иду на компромисс, могу промолчать (это получается не всегда), мое внутреннее «я» стало мягче. Так и уживается моя сентиментальная личность с «демонессой».

«Хотелось все бросить и в 15 лет, и в 25»

В моей жизни всегда были график, ограничения, тренировки. Я пришла на плавание в шесть лет, просто чтобы научиться плавать, но потом все закипело, и уже в 10 лет появились первые результаты. Тогда я как раз пришла к Татьяне Евгеньевне Данченко, с которой работаю по сей день. Наверное, она увидела во мне потенциал, хотя я была пухленькой, без растяжки, приходилось сидеть на диете и тянуть шпагат с учебником в руках. Хотелось все бросить и в 15 лет, и в 25.

У меня не было выпускного, потому что я готовилась к соревнованиям. На экзамены, конечно, отпускали, а вот с такими веселыми моментами пришлось распрощаться. Тогда я безумно переживала, но сейчас, с высоты прожитых лет, с количеством завоеванных медалей, могу сказать, что ни о чем не жалею. Нужно было пройти такой путь.

«Боже, у меня пьющая команда!»

Помню, мы были на сборах в Мексике в 2006-м, половина команды приболела, а мы решили устроить праздник в честь дня рождения наших девчонок. На 16–20 человек было три бутылки шампанского. Мы их выпили и решили прямо в номере отработать выступление. В один момент вошла Татьяна Николаевна, увидела несчастные бутылки, больных нас, скачущих в диком виде, и очень долго нас за это чихвостила, говорила: «Боже, у меня пьющая команда!»

Тренч, L’enigme; комбинезон, Elastic Active; серьги и колье, все Aqua (Poison Drop)

«Хочется, чтобы дочь была счастлива»

Дочке в ноябре исполняется четыре года, она уже очень дисциплинированная, вся в меня. У нас все по расписанию, есть строгий тайминг (не как в армии, но все же). До лета она ходила раз в неделю на балет, в бассейн, на фигурное катание, сейчас хотим отдать ее на вокал и английский. Заставлять ее заниматься профессиональным спортом мы не будем. Даже муж, когда дочка смотрела на меня на Играх и говорила, что хочет так же, сказал: «Не дай бог!»

Я вижу ее, наверное, в теннисе, потому что она достаточно крупная, ширококостная, в плавании с такими данными может не получиться. Просто хочется, чтобы она была счастлива. Учеба? Спорт? Творчество? Да пожалуйста!

Я очень люблю свою семью, но порой мне необходимо побыть одной. Я так отдыхаю. Мне нужны часы наедине с собой: просто посидеть (лучше даже полежать), посмотреть сериал, почитать книгу, покопаться в голове. А если лежать на пляже и смотреть на море, то вообще красота!

«В директ пишут и маньяки»

Могу залипнуть на пару часов в «Инстаграме», но сама вести социальные сети не люблю – для меня это лишняя нагрузка. У нас в команде есть девочки, которые плотно занимаются ведением блога, а я не такой человек и не буду выкладывать, к примеру, свой ужин. Мне это просто неинтересно. Конечно, сейчас без социальных сетей никуда, и я стараюсь быть на плаву, но расставляю приоритеты.

Да, я отвечаю в директ, но редко: чаще всего получаю предложения по продвижению, бесполезные гифки, просьбы о видеообращении, бывают и маньяки, которые присылают непристойные фото. Таких сразу блокирую.

ФОТО: Федор Битков

Ассистент фотографа: @kometa_rent

ВИДЕО: Денис Белоусов

СТИЛЬ: Ксения Васильева

ИДЕЯ: Ксения Аносова

ПРОДЮСЕР: Анастасия Фридман

ТЕКСТ: Анастасия Павлова

МАКИЯЖ И ВОЛОСЫ: Алена Купцова

ДИЗАЙН: Анастасия Лукашева