Войти в почту

Названа причина дисквалификации российского чемпиона ОИ по вольной борьбе

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал информацию о дисквалификации российского борца, олимпийского чемпиона Игр-2012 в Лондоне Биляла Махова за применение допинга. Его слова приводит Газета.ru.

Названа причина дисквалификации чемпиона ОИ Махова
© wrestldag.ru

Мамиашвили обратил внимание на то, что во время спортивной карьеры Махова преследовали серьезные травмы, из-за чего он поехал лечиться в Германию, не внося никакие препараты в список терапевтических исключений.

«У него был забор проб. Он в этой ситуации решил не реанимировать все эти вещи и пустил на самотек», — назвал причину он, отметив, что к тому времени спортсмен собирался завершить карьеру.

23 сентября Махов получил дисквалификацию на четыре года из-за допинга. В феврале 2021 года в организме спортсмена были обнаружены следы гормона роста.

Махов — олимпийский чемпион Игр-2012. На соревнованиях в Лондоне он занял третье место, а через восемь лет получил золотую медаль. Это произошло после того, как призеров соревнований отстранили за применение допинга. Также российский борец три раза становился победителем чемпионатов мира.