Войти в почту

У меня нет руки, но и комплексов тоже нет: бронзовый призер Паралимпиады Анастасия Соловьева о победах над собой и мотивации для других

У меня нет руки, но и комплексов тоже нет: бронзовый призер Паралимпиады Анастасия Соловьева о победах над собой и мотивации для других

У меня нет руки, но и комплексов тоже нет: бронзовый призер Паралимпиады Анастасия Соловьева о победах над собой и мотивации для других
© Peopletalk

Кто: Анастасия Соловьева (@soloveva1anastasiya)

Вид спорта: легкая атлетика, бег

Категория: поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА)

Паралимпиада в Токио: бронза в беге на дистанции 400 м

«Настя, ты не бежишь, а летишь»

Спорт в нашей семье был всегда. Сестра моей бабушки – олимпийская бегунья Ольга Минеева, выигравшая Олимпиаду в 80-м году в Москве. Однажды я участвовала в организованном ею забеге на 200 метров, она увидела меня и сказала: «Настя, ты не бежишь, а летишь». Она предложила мне позаниматься с тренером, специализирующемся на инвалидах, и я решила попробовать. Все началось 15 марта 2014 года.

Я должна была участвовать в Паралимпийских играх еще в 2016-м, но из-за допинговых скандалов этого не случилось, поэтому я готовилась к Токио. Два года назад у меня была травма, пришлось сменить тренера и переехать в Ульяновск. Было страшно, не хотелось снова чувствовать боль. Однако перенос Игр на год сыграл мне на руку и дал возможность лучше подготовиться.

«У меня было два переломных момента» В жизни у меня было два переломных момента: когда я перешла к новому тренеру в 2019-м с травмой, еле ходила, и в том же году перед чемпионатом мира, когда не стало папы. Тогда было тяжело даже физически, не то что морально, настроиться на тренировку и что-либо делать, проскакивали мысли: «Может, мне все это не нужно?» Помог тренер. Он вообще в своих спортсменов верит больше, чем мы в себя сами, и эта вера помогает показывать хороший результат. Благодаря ему в этот раз я впервые не чувствовала волнения и была уверена в своей подготовке. Даже странно было, что нет мандража и нервы не на пределе. У нас с тренером сложилась небольшая традиция, перед каждым соревнованием он говорит нам: «Мы крутые и мы победим!» Это очень заряжает.

«Рассчитывала как минимум на второе место»

Я расстроилась, кода стала третьей, но по прошествии времени поняла, что для соревнований такого уровня это круто. Кто-то просто мечтает туда попасть, а у меня есть медаль, и это классно, но в моменте, конечно, началась истерика: я плакала от обиды, не понимала, как такое могло произойти. Рассчитывала как минимум на серебро, а вообще настраивалась быть первой, как и все спортсмены. На Паралимпийских играх такое в порядке вещей – не всегда получается контролировать эмоции, чувствовать себя и свою скорость.

Да, через три года я планирую поехать в Париж, и готовиться мы начинаем уже сейчас. Вот только пару недель отдохнем – и в бой. В следующем году целюсь на золото чемпионата мира, а дальше уже и новые Игры.

«Мама впервые сказала, что гордится мной»

Мои главные болельщики – моя семья. Мама, младшая сестра, бабушка, тренер, который с нами постоянно на связи, он уже как член семьи. После финального забега мама сказала, что гордится мной, а такое от нее, поверьте, услышишь нечасто. Возможно, это случилось даже впервые. Я прослезилась.

«Раньше я всегда недооценивала себя»

Я спокойно отношусь к вопросам о моих особенностях и согласна с фразой, что все ограничения в голове. Даже тренер нам часто это повторяет. Может, после Игр что-то изменится, но раньше я всегда недооценивала себя и свои возможности, и даже результат, который я показала на Паралимпиаде, когда-то казался мне заоблачным.

«У кого-то есть здоровое тело, но проблемы с головой» Думаю, возможность вести социальные сети и быть для кого-то примером, мотивацией не стесняться, не сидеть дома, не закрываться от мира – это огромный плюс. У меня были ситуации, когда мне писали ребята с особенностями, и я плакала, пока читала их: «Настя, мы за тобой наблюдаем и понимаем, что все возможно, что нужно себя принимать». Я и правда вообще не стесняюсь и сама себе говорю: «У кого-то ситуация сложнее, так что моя – вообще пустяк». Помню, однажды мне написала взрослая женщина, рассказала, что у нее нет нескольких пальцев, она не может устроиться на работу, сидит дома. У меня был шок, ведь я другая. Жизнь, получается, проходит, а человек ничего не видит. Я привела ей в пример свою поездку в 2012-м в Питер на протезирование: мне было 15 лет, переходный возраст со всеми вытекающими переживаниями, и коридор института, в котором дети (от новорожденных до взрослых) с самыми различными поражениями. У меня слезы лились рекой. У кого-то есть здоровое тело, но проблемы с головой, и это намного тяжелее. Та ситуация помогла мне все переосмыслить и понять, что со мной все отлично.

«Не понимаю, как люди выдерживают по девять часов за компьютером»

Чем заниматься после завершения карьеры – мой вечный вопрос, над которым я постоянно думаю. Пока что вижу себя только в спорте, поэтому трудно понять, но тренером при этом быть не хочу – я достаточно требовательный человек, мне нужна отдача, которую дети могут дать не всегда. На карантине я три месяца работала в банке, но поняла, что это не мое. Круто, интересно, но сидеть на одном месте за компьютером – это сложно. Так болела спина! Не понимаю, как люди выдерживают это по восемь-девять часов.

«Я записала себе видео в будущее»

Пять или десять лет назад я сказала бы себе больше верить в себя и в то, что у меня все обязательно получится. После окончания Паралимпиады я записала себе видео в будущее, на котором говорю: «Было так круто, я классно пробежала. Сначала показалось, что устала, потом наоборот. А вообще, очень болят кишки, хочется есть». Смешно пересматривать такие сумбурные мысли. В конце я говорю: «Ничего не бойся. У тебя все получится».

Думаю, из-за веселых фото и отсутствия стеснения в социальных сетях никто и не догадывается, что я когда-то тоже загонялась. А сейчас перестроила себя и понимаю: да, у меня нет руки, но и комплексов по этому поводу тоже нет. Я их победила.

Нижний топ, Elastic

Верхний топ, нарукавник, все собственность стилиста

Штаны, Subterranei

Кроссовки, Nike

Фото: Алексей Колпаков

Видео и GIF: Денис Белоусов

Идея: Ксения Аносова

Продюсер: Анастасия Фридман

Стилист: Ксения Васильева

MUAH: Галина Пантелеева

Текст: Анастасия Павлова, Кристина Константину

Ассистент продюсера: Лолита Сидорина

Ассистент стилиста: Елизавета Злотолинская

Дизайн: Анастасия Лукашева