Войти в почту

Калининградским спортсменам хотят увеличить единовременные выплаты

Проект соответствующего документа во вторник, 12 октября, представила зампред правительства Калининградской области — министра спорта Наталия Ищенко. Подробности сообщает пресс-служба правительства региона.

Ищенко отметила, что данный законопроект предлагает установить ведущим спортсменам и тренерам денежные выплаты, которые будут рассчитываться по итогам каждого календарного года по каждому основанию, предусмотренному закону.

На сегодняшний день действует закон «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Калининградской области и их тренеров». Он предусматривает выплаты лишь за одно наивысшее спортивное достижение по итогам года.

«Калининградские спортсмены под руководством наших тренеров достойно представляют регион и страну на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях. Впервые в составе сборной Российской Федерации на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио честь страны защищали шестеро калининградских спортсменов, четверо из которых завоевали медали. В целях поощрения ведущих спортсменов и их тренеров за достигнутые результаты, в том числе с учётом побед на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, предлагается распространить действие закона после его вступления в силу на правоотношения с 1 января 2021 года», — заявила она.

На реализацию данных поощрений потребуются дополнительные бюджетные ассигнования. На 2021 год они оцениваются немногим более 7 миллионов рублей. Инициативу зампреда прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, принимаемые меры станут дополнительным стимулом, который приведёт спортсменов к новым победам.