Войти в почту

Гимнастка Байлз призвала распустить Олимпийский комитет США

Олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике Симона Байлз, Эли Райсман, Маккайла Марони обратились к Конгрессу США с требованием распустить руководство Олимпийского и Паралимпийского комитетов страны из-за скандала с участием бывшего врача сборной Ларри Нассара. Об этом сообщает Sports Illustrated.

Гимнастка Байлз призвала распустить Олимпийский комитет США
© Lenta.ru

Гимнастки заявили, что некоторые высокопоставленные чиновники комитетов сохранили должности, несмотря на случившееся. По их мнению, комитет не предпринял действий по борьбе с сексуальным насилием в сборных. «Последствия этого ужаса все еще остаются. И они никогда не исчезнут из моей жизни», — заявила Байлз.

В сентябре этого года Байлз выступила с критикой в адрес Федерального бюро расследований (ФБР) в связи с делом врача-педофила Нассара. Спортсменка дала показания перед Сенатом США, в котором обвинила сотрудников ФБР в игнорировании жалоб в адрес врача.

Нассар в январе был приговорен к 175 годам тюремного заключения. Его признали виновным в сексуальных домогательствах. Обвинения в его адрес выдвинули более 140 спортсменок, включая олимпийских чемпионок Байлз, Райсман, Габриэль Дуглас и Марони. Большинство потерпевших были несовершеннолетними.