Войти в почту

Михаил Полищук: «От Ефимовой можно ждать чего угодно. Если она захочет, то выступит как в лучшие этапы карьеры»

– Выступление наших пловцов и лично Евгения Рылова на Олимпиаде в Токио было ожидаемым?

Михаил Полищук: «От Ефимовой можно ждать чего угодно. Если она захочет, то выступит как в лучшие этапы карьеры»
© Sports.ru

– Медали были ожидаемыми, просто хотелось побольше. Но одно дело хотеть. А другое – приехать и сделать — это очень сложно. То, что ребята сделали в обстановке этих соревнований, очень трудно. Большой почет и уважение им, что смогли перебороть все внешние факторы и выступить очень достойно. Особенно Женя – уникальный человек в нашем виде спорта.

Олимпиада проходит раз в четыре года, а сейчас прошла раз в пять лет. Неважно, какие результаты ты показываешь в течение сезона. Ты должен собраться именно в этом месте в это время и показать тот результат, на который готов. Не все люди могут собраться именно на Олимпиаде. Вы сами видели, сколько именитых чемпионов приехали в Токио, но не дошли до медалей.

– В чем секрет успеха Рылова?

– Женя просто сам по себе уникальный человек. Работоспособный, умеет абстрагироваться от всего. Он настроен на определенную цель – и идет к ней. И добивается ее.

– Несмотря на лучшие результаты пловцов за 25 лет, главного тренера Сергея Чепика критиковали на пресс-конференции в Токио за недобор медалей.

– Естественно, ехав на эту Олимпиаду, все рассчитывали на большее. Но одно дело рассчитывать, другое – сделать это на Играх. Все сложно. Никто до конца не знает, как ребята подошли к стартам, какие факторы сыграли. Главного тренера тоже можно понять – не все зависит от него. Может быть, что-то недоделали, где-то просчитались с подготовкой.

– От Юлии Ефимовой после неудачной Олимпиады в Токио еще можно ждать успехов?

– От Юли можно ждать всего чего угодно. Если она захочет, то обязательно соберется и выступит как в лучшие этапы своей карьеры, – сказал Полищук.