Войти в почту

Память о Толкачеве в бронзе

Во Владимире появилась памятная доска Николаю Толкачеву, посвященная 100-летию со дня рождения известного тренера. Разместили ее на стене дома №32 по улице Большой Нижегородской – именно там проживал Николай Григорьевич после переезда во Владимир в 1964 году.

Память о Толкачеве в бронзе
© ТВ-МИГ

К слову, на этом же доме на Б.Нижегородской уже 10 лет висит памятная доска в честь гимнаста Николая Андрианова, воспитанника Николая Толкачева. А 5 лет назад перед зданием был организовано уютное местечко для отдыха, где установили памятник лучшему гимнасту XX века. На него можно любоваться, каждый раз проезжая мимо остановки «Андриановский сквер».

На официальном открытии бронзовой доски, исполненной владимирским скульптором Игорем Черноглазовым, присутствовала супруга Толкачева, заслуженный тренер России по художественной гимнастике и заслуженный работник физкультуры и спорта Любовь Толкачева. Она произнесла слова благодарности в адрес мэрии и главы города Андрея Шохина за сохранение памяти о ее муже.

толкачева.jpg

Также в мероприятии приняли участие директор департамента спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач и заместитель председателя горсовета Лариса Пышонина. Она сказала, что установкой этой мемориальной доски город Владимир отдает дань памяти человеку, который вывел владимирскую гимнастику на международный уровень.

пышонина.jpg

Отметим, что Николай Толкачев – не только великий тренер, но и герой войны. Во время ВОВ он был боевым летчиком, удостоенным боевых орденов Славы и Красной Звезды. В 1964 году после переезда во Владимир Николай Григорьевич вместе с супругой встали у истоков владимирской гимнастической школы. За свои заслуги Толкачев получил звание «Заслуженный тренер СССР», а также был награжден орденами Ленина и «Знак Почета». Сейчас тренер в списке почетных граждан Владимирской области.

Среди выпускников Владимирской СДЮСШОР легендарные спортсмены, имена которых прогремели на всю страну: это и Николай Андрианов, и Владимир Артемов, и Юрий Королев, и Юрий Рязанов, и Николай Куксенков. В ее стенах было подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта, 25 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта. Владимирскими гимнастами завоевано 26 олимпийских медалей, 13 из которых - золото.

Фото пресс-службы городской администрации