Войти в почту

Слезы, рекорд длиной в 17 лет и гибель за несколько месяцев до свадьбы: как жила гимнастка Оксана Костина

Эту хрупкую девушку поддерживали сильные люди из мира большого спорта. Они были шокированы, когда ее жизнь нелепо оборвалась буквально на самом старте.

Слезы, рекорд длиной в 17 лет и гибель за несколько месяцев до свадьбы: как жила гимнастка Оксана Костина
© Клео.Ру

Русские гимнастки легко и уверенно покоряют мир большого спорта. До сих пор они считаются одними из самых сильных соперников во всем мире. Не у всех спортсменок судьба сложилась удачно, и сегодня мы предлагаем вспомнить одну из девушек, которая подавала невероятные надежды и ушла на пике карьеры, правда, не из спорта, а из жизни. Речь пойдет об Оксане Костиной.

Девушка родилась в Иркутске. Гимнастикой она начала заниматься в 7 лет. Педагоги сразу же заметили, что ученица не понимает некоторых технических моментов, но имеет от природы невероятно хорошие данные.

Ее сразу же определили к девочкам из старшей группы. Педагоги сосредоточились на технических элементах. Тренировки были тяжелыми и изнурительными, но это дало свой результат. В 15 лет Оксану заметил вице-президент Федерации художественной гимнастики.

В 1989 году Костина заняла третье место на Всесоюзном чемпионате. Это был дебют в рамках таких масштабных соревнований, и девочка автоматически попала в сборную СССР. Она должна была ехать на Олимпиаду, но политическая повестка внесла корректировки в происходящее.

В итоге Оксану лишили возможности выступить. Письма Ельцину, ставшему президентом уже новой страны, не помогли. Поскольку имя спортсменки уже было известно в мире гимнастики, ее пригласили в качестве почетного гостя на игры.

Ирина Винер, в то время тренировавшая британских спортсменов, предоставила Оксане площадку для тренировок. Костина потом рассказывала, что на Олимпиаде было много слез из-за несправедливости. Первое время она хотела полностью уйти из спорта, но через несколько месяцев после Олимпийских игр, на которых она так и не выступила, у девушки открылось второе дыхание.

В 1992 году с растяжением ахиллова сухожилия она смогла стать первой на Чемпионате мира абсолютно во всех дисциплинах. Это был мировой рекорд, который на протяжении последующих 17 лет не мог победить никто.

Олимпийские игры оказали влияние не только на карьеру, но и на личную жизнь Костиной. Гимнастка познакомилась со спортсменом из Австралии. Они влюбились и собрали сыграть свадьбу.

Уже после чемпионата счастливая девушка поехала встречать жениха в аэропорт. Когда они возвращались домой, случилось ДТП. Машину буквально затащило под грузовик. Очевидцы уверяли, что скорость была небольшой, но автомобиль затянуло под многотонную махину, словно пылесосом.

Жених, сидевший за рулем, и сама девушка попали в больницу. Несмотря на старания врачей, Костину спасти не удалось. Хоронили ее в подвенечном платье, в котором она должна была выйти замуж через несколько месяцев.