Войти в почту

В Москве прошла презентация книги двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маматова

Книга называется «Я сибиряк, а это особая каста». Она напечатана при участии Федерации биатлона Московской области и Совета ветеранов Союза биатлонистов России (СБР).

В Москве прошла презентация книги двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маматова
© Sports.ru

«Мы специально подгадали выход книги на середину ноября. В последние выходные осени в Новосибирске, родном городе Маматова, проходит юношеский турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона.

Турнир, кстати, имеет очень солидную историю – в этом году он пройдет уже в 47-й раз. В разные годы его победителями и призерами были такие известные впоследствии биатлонисты как Михаил Кочкин, Яна Романова, Елена Хрусталева, Екатерина Ив – анова и многие другие.

К сожалению, на очередной свой турнир Виктор Федорович отправится не сможет – поскольку находится сейчас на лечении в доме ветеранов труда. Чувствует себя он неплохо и всей душой хотел отправиться и в Новосибирск и на презентацию книги, но карантинные ограничения в наши дни особенно строги – приехать он не смог.

Мы связались с ним по громкой связи и Виктор Федорович поблагодарил всех, кто помог осуществить его давнее желание – книжку воспоминаний он хотел выпустить еще 10 лет назад. Приятно было слышать и осознавать что работа нашего Совета находит добрый отклик и, что особенно важно в работе с ветеранами, не опаздывает.

Виктор Федорович, кстати, очень активно принимал участие в работе над книгой, внимательно вычитывал все, включая подписи к фотографиям, находил (насколько это было возможно, находясь в медицинском центре) материалы и фотографии, делал замечания.

Мы даже решили, что в новом году выпустим новый тираж, увеличив объем книжки на 8 страниц. Можно сказать, работа захватила его, придав так необходимый в его годы (летом Маматову стукнет 85) заряд бодрости и оптимизма.

Кстати, 120 экземпляров книжки мы отвезем в Новосибирск и вручим участникам очередного маматовского турнира – пусть таким образом Виктор Федорович все-таки будет присутствовать на соревнованиях своего имени», – рассказал глава Совета ветеранов СБР Геннадий Раменский.