Войти в почту

В Китае жёстко отреагировали на решение США бойкотировать Олимпиаду

Пекин намерен провести успешные зимние Олимпийские игры, а попытки Вашингтона омрачить праздник спорта считает политической манипуляцией. Об этом заявил официальный представитель посольства Китая в США Лю Пэнюй, его цитирует ресурс «Гуаньча».

В Китае жёстко отреагировали на решение США бойкотировать Олимпиаду
© Парламентская газета

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объявила, что администрация американского президента не направит никаких дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года в Пекине. Поводом для такого решения стали приписываемые китайским властям массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Объявление Белым домом дипломатического бойкота — политическая манипуляция, потому что официального приглашения американским политикам никто не направлял, обратил внимание Лю Пэнюй. На самом деле никого не волнует, приедут ли эти люди в Китай или нет. Их отсутствие никак не повлияет на успешное проведение Олимпийских игр, подчеркнул дипломат.

Бывший посол КНР в Великобритании Лю Сяомин высказался ещё жёстче по поводу решения США. Американские политики просто выдали желаемое за действительное, объявив о своём отсутствии на мероприятии, куда их никто не приглашал, заявил бывший глава дипмиссии.

Подобные решения являются не чем иным, как искажением духа Олимпийских игр, спланированной политической провокацией и серьёзным оскорблением для 1,4 миллиарда граждан КНР, отметил Лю Сяомин. Что касается непосредственно самих китайцев, то для них такое решение Белого дома всего лишь ещё одно свидетельство антикитайской и лицемерной политики Вашингтона, подчеркнул экс-дипломат.

XXIV зимняя Олимпиада пройдёт в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.