Войти в почту

В Британии заявили, что рассмотрят вопрос о бойкоте Олимпиады в Китае "в должное время"

ЛОНДОН, 7 декабря. /ТАСС/. Правительство Великобритании рассмотрит вопрос о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Китае в "должное время". Об этом заявил во вторник глава Минюста и заместитель премьер-министра королевства Доминик Рааб, выступая утром в телеэфире первого канала вещательной корпорации Би-би-си.

"Решения, касающиеся присутствия [на Играх] спортсменов, принимаются соответствующими федерациями и [Национальным] олимпийским комитетом. Что же касается вопроса об уровне дипломатического присутствия и о том, будет ли оно вообще, то мы примем это решение. Меня спрашивали, поеду ли я [в КНР], и я не поеду. Мы рассмотрим вопрос в должное время", - сказал Рааб, отвечая на вопрос о том, последует ли Лондон примеру Вашингтона, ранее объявившего о дипломатическом бойкоте ОИ-2022.

Принятое США решение в понедельник огласила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она подтвердила, что Вашингтон уже уведомил об этом союзников и партнеров за рубежом, оставив за ними право самостоятельно принимать решения относительно участия или неучастия в мероприятиях в Китае по случаю Олимпиады. Поводом для призывов бойкотировать зимние Игры, с которыми ранее выступали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран, стали приписываемые КНР массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В МИД КНР заявили о том, что Пекин "примет решительные контрмеры" в ответ на "неверные действия" США, которые в Китае считают "политической манипуляцией".

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.