Войти в почту

Мэр Братска Сергей Серебренников: Социально ориентированный бизнес города готов помогать спортсменам

«Братск – спортивный город, наши спортсмены защищают честь города, Иркутской области и всей России. Нашим спортсменам, конечно же, нужна поддержка. Очень плохо, когда наши спортсмены, воспитанные в наших школах, уезжают из города. Алеся Кузнецова одержала много побед, в том числе на международной арене, однако мы не можем финансово поддерживать ее из средств городского бюджета», – сообщил Сергей Серебренников.

Мэр Братска Сергей Серебренников: Социально ориентированный бизнес города готов помогать спортсменам
© runews24.ru

По словам мэра Братска, он обратился к главе компании «Фармасинтез» Викраму Пуния с предложением об учреждении именной стипендии для дзюдоистки Алеси Кузнецовой. Соглашение об учреждении стипендии было подписано на предприятии «БратскХимСинтез», документ также подписал генеральный директор Иван Драцкий.

«Соглашение между администрацией Братска и «Фармасинтезом» в лице нашего предприятия было подписано. «Фармасинтез» поддерживает инициативы администрации, которые поспособствуют социально-экономическому развитию города и всей Иркутской области. Компания согласилась учредить специальную стипендию, которая будет направлена на поддержку молодых талантливых спортсменов. Воспитанница спортивной школы «Спартак» дзюдоистка Алеся Кузнецова будет получать выплаты на протяжении года», – сообщил Иван Драцкий.

По его утверждению, подписание соглашения позитивно скажется на формировании облика спортивного и здорового города. «Я благодарна за предоставленную возможность, хочу поблагодарить Сергея Васильевича за предложение о поддержке молодых спортсменов. Он всегда находится в курсе событий, поддерживает нас, заботится и поздравляет, узнает, что нам нужно. Далеко не все мэры так внимательно следят за спортсменами. Стипендия позволит мне остаться в городе и защищать честь Братска», – сообщила Алеся Кузнецова.

В настоящий момент дзюдоистка восстанавливается после травмы, после чего вернется к подготовкам к соревнованиям, в частности, к летней Олимпиаде. «Олимпийский год был тяжелым для всех из-за плотного графика и большого количества турниров. Дома в Братске удалось немного отдохнуть – за три недели я перезарядилась, отдохнула душой и телом. Сейчас начинается следующий цикл подготовки к Олимпиаде, для меня он уже третий, причем, он намного короче, чем предыдущий – всего три года. Мы постоянно готовимся на сборах и соревнованиях, чтобы попасть на Олимпиаду», – добавила Алеся Кузнецова.

Алеся Кузнецова является мастером спорта международного класса, вице-чемпионкой Европы 2017 года, бронзовым призером Кубка Европы 2019 года. Кроме того, дзюдоистка состояла в сборной России на Олимпиаде в Токио 2021 года.