Войти в почту

На выход с историей и традициями. Из олимпийской программы хотят исключить бокс, тяжелую атлетику и современное пятиборье

Олимпиада-2028

На выход с историей и традициями. Из олимпийской программы хотят исключить бокс, тяжелую атлетику и современное пятиборье
© Спорт уик-энд

На прошлой неделе была обнародована программа летней Олимпиады-2024 в Париже. Впечатляет задумка организаторов провести церемонию открытия на Сене, оборудовав по берегам реки трибуны на 600 тысяч зрителей. По сравнению с токийской Олимпиадой в программе изменений немного. Не будет в Париже турнира по каратэ, но его и включали в олимпийскую программу из уважения к традициям Страны восходящего солнца. Зато дебютирует на Олимпиаде брейк-данс, о чем корреспонденту «Спорт уик-энда» сообщили еще во время I Всемирных уличных игр в Будапеште два года назад. На Исполкоме МОК также утвердили проект программы Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе. В нее не попали бокс, современное пятиборье и тяжелая атлетика. Штангисты соревновались на олимпийском помосте начиная с первой Олимпиады современности в Афинах в 1896 году. Бокс дебютировал в Сент-Луисе в 1904-м, а современное пятиборье ‑ в 1912-м в Стокгольме по инициативе самого Пьера де Кубертена. Сейчас над дисциплинами с историей и традициями навис дамоклов меч исключения из олимпийского движения со всеми вытекающими последствиями. При этом у каждого вида спорта свои проблемы.

Допинговые скандалы надоели МОК

Резервы человеческого организма при покорении штанги давно исчерпаны. Как и возможности устанавливать новые рекорды за счет идеальной техники поднятия «снаряда». Какие только нововведения ни предлагали руководители мировой тяжелой атлетики! Меняли весовые категории, вместо блина весом 2,5 кг договорились устанавливать килограммовый, но все равно все сводилось к другому соревнованию ‑ фармакологов и допинг-контролеров. МОК неоднократно требовал выполнения рекомендаций по борьбе с допингом и внедрять антидопинговую культуру. И все равно штангистов ловили и продолжают ловить на применении запрещенных препаратов.

Бокс в финансовом и имиджевом нокауте

Положение боксеров еще хуже. Международная федерация бокса (AIBA) просто не признана МОК, и вопрос об исключении бокса из олимпийской программы поднимался еще перед Токио. Большие проблемы у боксеров начались, когда президентом AIBA был избран представитель Узбекистана Гафур Рахимов, которого Министерство юстиции США внесло в список международных криминальных авторитетов. Нужно признать, что поводы для этого были, и Рахимов предпочел сложить с себя президентские полномочия. Новым главой AIBA был избран россиянин Умар Кремлев, чье резюме также вызывает много вопросов. Он, правда, развернул бурную деятельность в надежде вернуть привлекательный имидж федерации и любительскому боксу в целом. Только МОК отреагировал на это жестким заявлением: «AIBA должна продемонстрировать финансовую прозрачность, эффективность управления, а также комплекс мер, направленных на объективность судейства». К тому же сильнейшие боксеры проводят поединки под эгидой различных профессиональных объединений. В мастерах кожаной перчатки из числа будущих обладателей чемпионских поясов МОК совершенно не заинтересован. Тем более что судейские скандалы стали неизменным атрибутом последних олимпийских турниров.

В поисках пятого вида

В начале прошлого века современное пятиборье, включавшее в себя конный конкур, фехтование, стрельбу, плавание и бег, называли еще офицерским. Основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен даже утверждал, что придумал пятиборье для улучшения физподготовки офицеров французской армии. Современные офицеры вряд ли нуждаются в навыках, необходимых в начале ХХ века. Да и само современное пятиборье изменилось до неузнаваемости. Вместо пяти дней соревнования укладываются в один, а бег совмещен со стрельбой из лазерного пистолета. Реформаторы олимпийского движения давно присматривались к детищу Пьера де Кубертена как к кандидату на исключение. Только имя основоположника и присутствие в руководстве Международного союза современного пятиборья (UIPM) Хуана-Антонио Самаранча-младшего, введенного в МОК Хуаном-Антонио Самаранчем-старшим, до поры до времени служили охранной грамотой. Тучи сгустились после Олимпиады-2020. В Токио немецкий тренер Ким Райзнер ударила кулаком коня, на котором не смогла добыть зачетные очки лидер олимпийского турнира Анника Шлой. После этого UIPM не нашел ничего лучшего, как объявить о замене конкура на другую дисциплину. Сначала предлагали велосипед, но в олимпийской программе уже есть триатлон, включающий в себя велокросс, плавание на открытой воде и бег. На семинаре, организованном Федерацией спортивных журналистов России, олимпийский чемпион Рио по современному пятиборью Александр Лесун рассказал, что в качестве альтернативы конкуру предлагают греблю на каноэ, скалолазание или серфинг. Только все это лишь снижает шансы современного пятиборья удержаться в олимпийской программе.

Борцы показали пример

Впрочем, говорить об исключении трех видов спорта из программы Олимпиады-2028 преждевременно. Особенно бокса, который популярен в США и впервые был включен в олимпийскую программу в этой стране. Как нужно действовать в подобной ситуации, показали борцы. В 2013 году Исполком МОК порекомендовал исключить борьбу (и вольную, и греко-римскую, и женскую) из программы Олимпиады в Токио. Этот вердикт заставил объединиться спортсменов и функционеров всех стран, включая таких антагонистов как Иран и США. Оперативно были внесены изменения в правила поединков, которые стали более понятны публике и, что особенно важно, телекомментаторам. В отставку отправили президента Международной федерации борьбы швейцарца Рафаэля Маринетти, который очень не хотел уходить. Вместо него был избран серб Ненад Лалич. Да и сама федерация провела ребрендинг и теперь называется «Объединенный мир борьбы».Кандидатам на исключение тоже стоит задуматься о том, как отстоять свой вид спорта в олимпийской программе. Ведь, как отметил на встрече с журналистами Лесун, глава UIPM немец Клаус Шорман, возглавляющий федерацию 29 лет (он сменил легендарного советского пятиборца Игоря Новикова, чей президентский срок уложился в четыре года), просто упустил момент для проведения реформ и раскрутки современного пятиборья. Борис ХОДОРОВСКИЙИнтервью с Александром Лесуном читайте в ближайших номерах «Спорт уик-энда».