Войти в почту

Звезды фигурного катания выступили на Нижегородской ярмарке

Евгения Медведева, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и другие звезды фигурного катания первыми вышли на каток на Нижегородской ярмарке, чтобы подарить жителям Приволжской столицы незабываемое шоу в преддверии Нового года. Гала-концерт (0+) в постановке Ильи Авербуха собрал сотни зрителей, несмотря на мороз и пронизывающий ветер. По словам режиссера, фигуристам пришлось выступать в экстремальных условиях, передает корреспондент ИА «В городе N» присутствовавший на мероприятии.

Звезды фигурного катания выступили на Нижегородской ярмарке
© В городе N

Напомним, гала-концерт стал одним из событий фестиваля «Новогодняя столица России», который стартовал в Нижнем Новгороде, принявшем эстафету у Калуги, 11 декабря. Местом для него выбрана территория перед Главным ярмарочным домом, благоустроенная в этом году. А уже с завтрашнего дня, 25 декабря, каток, где выступали прославленные фигуристы, будет открыт для всех желающих.

Все фигуристы готовились к этому событию. Как говорится, матч должен состояться при любой погоде. Конечно, холод не может не пугать, мы все-таки привыкли выступать в ледовом дворце. Но это не первая зима в нашей жизни, и мы все будем согревать друг друга добрым ажиотажем. Событие очень значимое и для нижегородцев, и для кульминации этого года. Все это даст нам силы, — сказал перед началом концерта Илья Авербух.

Вход на ледовое шоу был бесплатным, но по предварительной регистрации, и билеты закончились меньше чем за пять минут. Некоторые недобросовестные нижегородцы даже пытались нажиться на них. Впоследствии горожанам представилась возможность получить дополнительные билеты, так как было принято решение организовать второй концерт.

Интерес колоссальный, и нас радует, что так замечательно преобразилась ярмарочная площадь. Нижний Новгород — это город, близкий моему сердцу, и кажется, что только вчера на другом берегу проходило гала-шоу в честь 800-летия. И уже тогда мы начали думать о зиме. Так здорово завершить год именно здесь, на Нижегородской ярмарке, созвездием чемпионов, — поделился Авербух.

Перед началом концерта зрителей развлекали аниматоры, также все желающие могли прокатиться на новой карусели. В этот день заработала и дровяная печь, ставшая одним из символов праздничных мероприятий. Ее зажгли заместитель председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович и вице-президент «ОМК» Денис Москвин.

Когда архитекторы разрабатывали концепцию благоустройства, они подумали, что было бы неплохо зимой детям погреться и посушить промокшие варежки у печи, образ которой встречается во многих русских сказках. Здесь горит настоящий огонь, на который приятно посмотреть. Символично, что мы зажигаем печь именно сегодня, когда открывается каток на Нижегородской ярмарке, который будет работать до середины марта, — пояснил Беркович.

И вот настал кульминационный момент. Гала-концерт открыл 19-летний фигурист Артем Федорченко. Также на лед впервые в Нижнем Новгороде вышла двукратная чемпионка мира, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева. Олимпийский чемпион Роман Костомаров выступил в паре с чемпионкой мира Оксаной Домниной. Впечатлили зрителей и олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, номер которых сопровождала музыка из балета Чайковского «Щелкунчик».

Нижегородцы увидели и выступления финалистов проекта «Ледниковый период» — актера Макара Запорожского и олимпийской чемпионки Екатерины Бобровой. Недавно артист получил травму, но это не помешало ему выйти на лед. Еще одной парой финалистов телепроекта, которые выступили перед нижегородцами, стали актриса Агата Муцениеце и чемпион мира Александр Энберт.

Также в шоу приняли участие двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, бронзовый призер Олимпийских игр Максим Шабалин, заслуженный артист цирка на льду Алексей Усков. Вместе с Авербухом в Нижний Новгород прилетела и его супруга Лиза Арзамасова. Правда, на лед она не вышла. Шоу сопровождали пиротехнические спецэффекты.

У тех, кто не смог попасть на гала-концерт, есть шанс увидеть другое шоу в постановке Авербуха. Со 2 по 8 января на стадионе «Труд» будет идти ледовый спектакль «Щелкунчик» (0+).

Ранее мы рассказывали о премьере в театре оперы и балета имени А. С. Пушкина.