Войти в почту

Заслуженный тренер РСФСР Николай Каратаев отметил свое 90-летие

С красивой датой юбиляра поздравили сотрудники волгоградского областного спорткомитета, коллеги из спортивных школ, друзья из областного Совета ветеранов. Не забыли о наставнике его многочисленные ученики. Среди них – участники Олимпиад, победители и призеры юниорских чемпионатов мира и Европы, Игр доброй воли, многократные призеры чемпионатов России.

Заслуженный тренер РСФСР Николай Каратаев отметил свое 90-летие
© Волгоградская правда

Спортивный путь Николая Дмитриевича Каратаева начался в 18 лет. Он занимался легкой атлетикой, не раз становился призером чемпионатов СССР в метании копья. В 1958 году получил звание «мастер спорта СССР». В 1953-м Николай Дмитриевич окончил Ленинградский государственный дважды орденоносный институт физической культуры им. Лесгафта и до 1957 года работал в нем преподавателем кафедры легкой атлетики. В 1958-м Николай Дмитриевич переехал в Сталинград. С 1958-го по 1960 год преподавал в ДСО «Спартак» и Сталинградском политехническом институте. С 1960-го по 1979-й был старшим преподавателем и заведующим кафедрой легкой атлетики в Волгоградском государственном институте физической культуры. Несколько лет возглавлял областной спорткомитет. С 1970-го и до выхода на пенсию занимался тренерской деятельностью.

Не хныкать и держать себя в форме – таковы главные заповеди ветерана, сумевшего и в 90 лет сохранить бодрость духа, завидное здоровье.

– Горжусь своими воспитанниками, – признается Николай Дмитриевич. – Приятно, что многие пошли по моим стопам, стали тренерами. Но еще больше рад, что выросли они достойными людьми. Верю, что отечественная легкая атлетика еще заставит о себе говорить. Просто у нее сейчас спад, как это нередко бывает у всех спортсменов.

Владимир Овчинников, заслуженный тренер России, участник трех Олимпиад: «Я многому научился у Николая Дмитриевича»

– Благодарен судьбе за то, что в моей жизни встретился такой человек, как Николай Дмитриевич. Он значил в моей судьбе гораздо больше, чем тренер, и очень многое дал для жизни. Думаю, это могут повторить и многие другие его воспитанники, которые получили из его рук путевку в большой спорт. Когда я занимался у Николая Дмитриевича, он применял самые современные технологии подготовки спортсменов, работал со мной и другими ребятами планомерно, по выработанной им системе. Многое из его опыта я сейчас пытаюсь применять в своей тренерской практике.

Евгений Саранцев, мастер спорта международного класса: «Сам по себе – он просто Человечище»

– Это тренер старой закалки, который приветствует пахоту и досконально знает свою работу. Умеет вовремя подстегнуть спортсмена, но знает и когда его нужно остановить. Он прекрасно разбирается в биомеханике двигательных движений. А сам по себе – он просто Человечище!

Виктор Иванов – глава Олимпийского совета Волгоградской области: «Николай Каратаев – одна из легенд нашего тренерского коллектива»

– Воспитанники Каратаева в числе первых, кто принимал участие в Олимпийских играх. Он многое сделал для становления нашего института физкультуры, который имеет сейчас прекрасную базу, отличные условия для учебного процесса. В период руководства им областным спорткомитетом была создана школа – интернат спортивного профиля и училище олимпийского резерва. Он внес большой вклад в создание этой кузницы спортивных кадров. С появлением такой структуры и начали у нас воспитывать участников и победителей Олимпийских игр. В легкой атлетике – это самый титулованный у нас человек.

Редакция «Волгоградской правды» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес ветерана.