Войти в почту

США предлагают бойкотировать предстоящую Олимпиаду по советским лекалам

Американцы всерьёз размышляют над бойкотом Олимпиады в Пекине. Причиной этого является желание США оказать влияние на Китай в области прав человека. Об этом сообщает издание Pravda.Ru.

США предлагают бойкотировать предстоящую Олимпиаду по советским лекалам
© Вести Подмосковья

Администрация американского президента Джозефа Байдена может принять подобное решение, полагают журналисты издания The Washington Post. По словам научного сотрудника Американского института предпринимательства Майкла Маззы, бойкот Олимпиады будет идти дополнением к дипломатическому бойкоту. Но всё это маловероятно улучшит поведение Пекина в выгодную американцам сторону.

Ранее вопрос прокомментировал сенатор Митт Ромни, считающий бойкот целесообразным. Но он также уточнил, что американских спортсменов всё-таки нужно допустить к состязаниям. В пример он привёл провальное решение США полностью бойкотировать Олимпийские игры в России в 1980 году. СССР тогда одержал пропагандистскую победу, считает Ромни.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Китае в этом году. Пекин станет первым городом, который примет летнюю и зимнюю Олимпиаду.

Ранее был назван состав сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пекине. В команду вошли три вратаря, восемь защитников и четырнадцать нападающих. Осенью прошлого года стало известно, что на Олимпиаду не приедут игроки из клубов НХЛ.