Войти в почту

В погоне за снегом: изменение климата угрожает зимней Олимпиаде

Зимние Олимпийские игры под угрозой. И виной тому глобальное изменение климата. Подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В погоне за снегом: изменение климата угрожает зимней Олимпиаде
© Мир24

Игры в Пекине успели спасти, но уже через несколько десятилетий о зимних видах спорта, может быть, придется забыть. Желающих принимать зимние Олимпийские игры с каждым годом все меньше. Уж слишком сложно их организовывать, а главный вопрос: где брать снег?

Причина до боли проста, о ней говорят последние три десятка лет: это глобальное потепление и парниковый эффект. Эксперты прогнозируют, что уже к 2050 году только половина столиц зимних Олимпиад, которые уже принимали Игры, сохранят пригодные условия для проведения горнолыжных или, например, биатлонных соревнований.

«Зимы становятся действительно теплыми. И не просто теплыми, а очень теплыми. Отмена Олимпийских игр – это наименьшая проблема. Изменение климата нанесет удар по мировой экономике», – отметила кандидат наук Тесса Горте.

Статистика последних лет просто пугает – отменены десятки соревнований. Например, этап кубка мира по биатлону в Анси больше напоминал заплыв на лыжах и стал самым мокрым за всю историю.

Турнир в Германии из-за теплой погоды и распустившихся почек перенесли в Италию. И даже в Финляндии, которая славится холодными снежными зимами, отменяли лыжные гонки.

«Мы гоняемся за снегом, и с каждым годом его все труднее найти», – поделилась олимпийская чемпионка в скоростном спуске Линдси Вонн.

Что ж, «Welcome to Russia». Если перефразировать кота Матроскина: «У нас этого снега просто завались». Только нынешняя зима обновила рекорды по осадкам сразу в нескольких регионах.

А если взять статистику последнего десятилетия, то самые снежные города-миллионеры России: Челябинск, Пермь и Нижний Новгород. И каждый из них готов принять у себя Олимпийские игры.

Хотя, как показывает практика, для России не проблема организовать зимнюю Олимпиаду даже в субтропиках. Вспомним Сочи, где во время Игр температура была от пяти до +15 градусов тепла. Пришлось заготовить 500 тысяч кубометров искусственного снега.

Однако насыпное покрытие не всегда хорошо. Искусственный снег на 30% состоит изо льда и 70% – из воздуха, тогда как природное соотношение 10 на 90. Он получается жестче, из-за чего возрастает травмоопасность на склонах. Пекинская Олимпиада не станет первой в истории, где полностью полагаются на пушечное оснежение. Больше 220 миллионов литров воды потребуется для генерации нужного количества снега. Настоящий снег в Пекине выпал только в конце прошлой недели. Организаторы вздохнули с облегчением.