Войти в почту

Олимпийское настроение: российские спортсмены и болельщики готовятся к началу Игр

Первые проблемы российских олимпийцев в Пекине. Женской сборной по хоккею никак не удается провести тренировку. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, что случилось.

Олимпийское настроение: российские спортсмены и болельщики готовятся к началу Игр
© Мир24

Команда была в изоляции из-за нескольких положительных тестов на коронавирус, но все нормализовалось и лазарет закрыли. 4 февраля – это не только официальный старт пекинской Олимпиады с красочной церемонией. Но и первый матч женской сборной ROC по хоккею.

Правда, понервничать поклонникам пришлось еще до игры. С 31 января вся команда из-за положительных ПЦР-тестов шести хоккеисток была отправлена на карантин. У остальных девушек проблем не было, поэтому уже сегодня сборная сможет опробовать пекинский лед на тренировке в преддверии матча со сборной Швейцарии.

Хоккеисток, да и всех российских олимпийцев, болельщики стремятся поддержать самыми разнообразными челленджами и флешмобами.

Главный отечественный браузер «Яндекс» составил удивительный рейтинг в преддверии Олимпиады. В самой спортивной, как убеждены многие россияне, державе весьма популярны следующие запросы в поисковой строке.

Например, какая страна является родиной Олимпийских игр? Скорее всего, этот запрос писали те, кто еще не перешел в пятый класс. Еще один касается хоккея, а точнее количества периодов в игре. Тут понять можно, некоторые матчи из-за овертаймов длятся дольше привычного. И третий запрос – чем стреляют в биатлоне? Хорошо, что не спрашивали куда.

А вот любителей статистики интересует другое. Сколько раз Россия была на первом месте в медальном зачете Игр? Сразу вспоминаем домашние игры в Сочи, где выиграли 11 золотых наград. И 1994 год. Олимпиада в Лиллехаммере так же завершилась российским триумфом.

Тем временем болельщики составляют собственные рейтинги, например, самых эффектных спортсменок сборной России. Уверенно в этом списке себя чувствует претендентка на пекинские медали фигуристка Виктория Синицына. За пьедестал в скелетоне будет бороться Юлия Канакина, которая с легкостью могла бы быть на обложках журналов мод. Не менее эффектно на их фоне смотрится Юлия Ефременкова, представляющая шорт-трек. Этот список далеко не полный, но перечислять всех не хватит эфирного времени.

Остается добавить, что уже завтра яркая и красочная церемония открытия 24-ых Зимних Олимпийских игр.