Войти в почту

Тест: хорошо ли вы знаете историю Олимпийских игр?

С 4 по 20 февраля в Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. За медали поборются спортсмены из 95 стран. 343 олимпийца будут представлять сборную СНГ и Грузии в Пекине.

Тест: хорошо ли вы знаете историю Олимпийских игр?
© Мир24

Напомним, что XXXII летние Олимпийские игры прошли в 2021-м году, хотя должны были состояться еще в 2020-м. Случай уникальный – впервые Игры были перенесены, а не отменены, впервые проходили в нечетный год, да еще и без зрителей. Хотя бывало в истории Олимпиады всякое: и долгий запрет на проведение, и массовые бойкоты, и смерть спортсменов. Так, Олимпийские игры состоялись даже в Третьем рейхе, в Берлине, причем абсолютным рекордсменом стал чернокожий американский легкоатлет Джесси Оуэнс, завоевавший четыре золотые медали. Адольф Гитлер заведомо прекратил публично поздравлять победителей, пожимая спортсменам руку...

Телеканал «МИР» запустил проект «Олимпийская сборная СНГ». Впервые легенды спорта примут участие в программах «Назад в будущее», «Игра в кино» и, конечно, в легендарном шоу «Слабое звено» с его бессменной ведущей, трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой.

Mir24.tv предлагает проверить, знаете ли вы важные вехи истории Игр.